ТРЕВОГА

№994754 тревога
Елена Ивановна Жен., 40 лет. Россия ростов
Гость (не зарегистрирован)
20.11.2017 10:35
Здравствуйте! Скажите может ли быть тревожное состояние если беспокоит поджелудочная? Гастроэнтеролог утверждает что внутренняя тревога идет именно из-за нее. У меня часто тревога внутри, месяц не было и снова тревожное состояние. При этом болит поджелудочная и тяжесть в желудке. Гастро назначил анализы крови и фгдс, но они нормальные. Были у меня долгие стрессы но сейчас осталось внутреннее беспокойство, стала болеть поджелудочная, врач говорит что стрессы с ней никак не связаны и что тревога только из-за болезни поджелудочной. Мог ли стресс повлиять на болезнь связанную с поджелудкой? Никогда не курила и не пила, а тут проблемы с этим органом. Еще подскажите если можно тревога лечится на время или можно излечить? Нашла психолога с когнитивно-поведенческой терапией, или психотерапевт должен лечить? Есть ли на сайте кто занимается поведенческой терапией?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена Ивановна!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение в вашем случае должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению - Вы исключительно самостоятельно. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в формате дистанционной работы (теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 20 Ноября 2017 15:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, гастроэнтеролог не имеет отношения к диагностике тревоги. Причиной скорее является не патология поджелудочной железы, а наоборот тревога проявляется дискомфортом в эпигастрии. Причины тревожных расстройств не всегда осознаются самим пациентом, поэтому нужен специалист, - врач-психотерапевт, который может разобраться в причинах и механизмах тревоги и дальше ее лечить. Методов психотерапии много, помимо когнитивно-поведенческой психотерапии существует не один десяток направлении не менее эффективной психотерапии. Ищите не конкретную методику, а квалифицированного специалиста.
Время создания: 20 Ноября 2017 15:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Болит поджелудочная - как это определили? Проверяли ли ферменты поджелудочной железы? Если Вы считаете, что есть связь появления ваших жалоб со стрессом, то подключите к диагностическому процессу врача-психотерапевта. Да, на данном сайте есть специалисты, которые работают методами когнитивно-пвоеденческой психотерапии.
Время создания: 20 Ноября 2017 15:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена Ивановна | (Жен., 43 лет, рига, россия) | 20.11.2017 16:21
Андрей Аркадьевич, здравствуйте!Сдавала капрограмму, показало ферментную недостаточность. А вот биохим крови на амилазу и липазу норма, и клинический норма хотя в капрограмме недостаток ферментов. Идет тревожное состояние, уже лечилась от этого у психолога, а гастроэнтеролог говорит ваша тревога связана с поджелудочной, вроде она дает состояние тревоги. Я раньше думала что наоборот тревога дает боль в поджелудочной. Я соблюдаю диету, не ем ничего жирного, копченого, острого а диета не дает мне облегчения.
   
Елена Ивановна, психолог - не врач, он априори не может лечить. Рекомендую поработать с врачом-психотерапевтом.
      
Елена Ивановна | (Жен., 43 лет, рига, россия) | 20.11.2017 17:34
Андрей Аркадьевич, а для чего тогда психологи? Они же только лекарства не выписывают, как психотерапевты
   
Психологи не занимаются патологией. у них нет соответствующей подготовки для этого.
      
(Гость) Егор. 20.11.2017 19:58
Психолог может Вас выслушать,если Вас бросил муж или что то украли,посочувствовать,Вы можете ему поплакаться по русски говоря. Ну еще тесты поделает,либо еще даст рекомендации позитивного настроя. Но психологи не работают с психосоматикой. Сам через это прошел. Лечился сначала у психолога,не помогло. Затем нашел психотерапевта. Сразу понял,со это небо и земля. Лечением тревоги Вашей должен заниматься врач психиатр-психотерапевт.
   
Елена Ивановна | (Жен., 43 лет, рига, россия) | 20.11.2017 20:03
а мне психотерапевты наоборот не помогли, толку ноль, одни лекарства
   
(Гость) Егор. 20.11.2017 20:09
Ищите когнитивно-поведенческого психотерапевта,есть хорошие врачи,которые всё понимают и успешно лечат без лекарств. Мне тоже попались более 5 психотерапевтов,которые лечили одними лекарствами. На время легче,а потом опять по новой. Так что ищите своего врача,идите на контакт и всё у Вас будет хорошо).
   
Елена Ивановна | (Жен., 43 лет, рига, россия) | 20.11.2017 20:18
нашла психолога с когнитивно поведенческой терапией, здесь же психотерапевты отвечали будь то психолог или психотерапевт главное чтобы был грамотным и не обязательно обладать поведенческой терапией, есть много других методик и для каждого пациента свое подходит.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
12.08.2013
16:19
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 35
28.12.2017
21:37
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 21
08.01.2020
21:00
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
09.07.2016
06:38
НатальЯ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
03.04.2012
19:49
Маришка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
12.02.2013
22:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
07.11.2012
21:57
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
18.08.2017
11:57
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
20.09.2011
21:41
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16