ТЭЛА. ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ

№394673 ТЭЛА. Очень нужен совет
Елена Жен., 25 лет. Россия Ахтубинск
Здравствуйте, доктор.
Моему отцу 59 лет. В 2002 году ему поставили диагноз – тромбофлебит глубоких вен правой голени. Затем, в марте 2007, выявили сахарный диабет II типа. К 2008 году тромбофлебит прогрессировал и был поставлен диагноз – тромбофлебит глубоких вен обеих голеней, затем тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей.
23.03.2009 года у отца был мелкоочаговый инфаркт передней стенки ЛЖ, которому сопутствовали стенокардия напряжен. фк II и гипертоническая болезнь III,АГ II, риск IV.
В мае 2010 года при проведении компьютерной томографии был обнаружен тромб в правом легком, перекрывающий просвет артерии на 70%, так же обнаружены очаги инфарктов и в плевральной полости жидкость толщиной до 7 мм. В левом легком просвет артерии перекрыт на 20%. Так же обнаружено увеличение размеров сердца.
Отец уже много раз лежал и в городской и в областной больницах, но проводимое лечение практически не помогает. У него постоянные приступы удушья, о том, чтобы пройти без передышки, хотя бы 5 метров и речи не идет, очень часто бывает температура и боли в грудной клетке, сильнейшая одышка.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли при таких диагнозах эмболэктомия, или какая-либо другая операция по извлечению тромбов из легких? Или возможно только медикаментозное лечение?
Заранее благодарю, за ответ.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Такие операции теоретически возможны, но должны выполняться в специальных центрах, т.к. требуют высочайшей квалификации хирурга.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Да приезжайте ко мне на консультацию в Центр хирургии РАМН, у нас делают такие операции www.med.ru