СЛИЗЬ В ГОРЛЕ

№771181 Слизь в горле
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Самара
Здравствуйте.Страдаю на протяжении 10 лет тревожно-фобическим синдромом,в связи с этим постоянно сижу дома,почти не выхожу на улицу.Были и гипервентиляции легких от тревоги и немение рук и ног и тахикардия и прочее.Все обследовано-без патологии.Но....До нового 2014 года и ранее в 2008 году переболела бронхитом,прошел он быстро,почти без кашля,только были какие то приступы затрудненного дыхания ,отдышки,удушья.Вызывала скорую,делали супрастин с но-шпой и все.А в последний раз дошло до того,что я металась по квартире пока скорая ехала.мне было тяжело вдыхать,как будто воздух не проходит в легкие.Было ужасно!!!!Но по приезду скорой они сказали что у меня нет ничего серьезного(астматического статуса бронхита вроде)и уехали.В январе месяце меня стала беспокоить мокрота.Она как бы налипала в горле чуточку,я ее сглатывала,пила горячий чай,она проходила.Но со временем это все переросло в кошмар.Мокрота выделяется постоянно,я не кашляю,хрипов нет,но мокрота всегда стоит в горле,я хожу по дому и кхыкаю кхыкаю,как профессор перед речью.«Отхыкаюсь»,вроде легче часа 3,потом опять.И когда мокрота выходит мне становится трудновато дышать,то ли от нервов толи это реально приступы спазмов бронхов.Когда редкий случай выхожу прогуляться мокрота начинает прям душить,в горле скапливается и я бегу домой,пью чай и опять ее отхыкиваю.Очнь страшно в эти моменты,звоню в скорую,пью корвалол,феназепам,аскорил в такие моменты,даже купила на всякий пожарный случай сальбутамол,но врачи со скорой говорят им не пользоваться без назначения врача.Скорая приезжает,успокаевает,говорит что это не астма и опять уезжает.Но у меня тогда вопрос:может ли выделяться мокрота от нервов?????Понимаю:отдышка,гипервентиляционный синдром....да...может...было много тысяч раз,но мокрота....Может я зациклилась на своем горле и дыхании???Или мокрота это все таки какая то патология?Может у меня уже застой в дыхательной системе из за сидения дома?Я настолько загнала себя,что не могу даже доехать до поликлиники,чтобы пройти обследование(((Ночью сплю и не просыпаюсь,кашля как такового нет(Помогите советом,ответьте на вопросы.....может станет легче.Я просто читала что так может начинаться астма!Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это не мокрота из легких. Это слюна и слизь избыточное и образование, которой связано с Вашим психоэмоциональным расстройством.