ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ ИЛИ БРОНХИТ

№787117 Эмфизема легких или бронхит
Анжелика Жен., 30 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом.

Пол женский, возраст 30 лет, не курю. Из хронических заболеваний — хронический холецистит, остеохондроз и пролапс митрального клапана.

Осенью 2012 года я переболела ОРВИ, после чего начался сильный кашель, не проходящий 4 месяца. Кашель сухой, без мокроты. Температура не поднималась выше 37,5. Постоянно испытывала очень сильную слабость, появлялась одышка даже после ходьбы пешком. В январе 2013 года я сделала флюорографию, мне сказали, что у меня хронический бронхит. Пошла на примем к пульмонологу. По результатам осмотра врач поставил дыхательную недостаточность первой степени, атопическую бронхиальную астму, хронический обструктивный бронхит и хронический ринофарингит. Под вопросом пневмосклероз и эмфизема легких. По рекомендации врача прошла спирометрию, дыхательной недостаточности не выявили. Пульмонолог снял диагноз эмфизема и прописал лечение — ингаляции с беродуалом и пульмикортом, прием бронхоммунала, свечи амиксин. Кашель после лечения прошел.

В январе 2014 года обострился мой ринофарингит, вскоре опять начался сухой кашель. В начале мая я сделала флюорографию, по результатам которой мне поставили пневмосклероз и эмфизему легких. Дополнительно я сделала рентген легких — по результатам рентгена поставили хронический бронхит. Я снова пошла на прием к пульмонологу.

Из осмотра: Грудная клетка бочкообразной формы, эластичная при пальпации. Равномерно участвует в акте дыхания. Аускультативно спереди и сзади дыхание везикулярное, ослабленное. Хрипов нет. Диагноз: хронический необструктивный бронхит, нестойкая ремиссия на фоне дисплазии бронхо-легочной системы, бронхиальная астма атопическая, легкое персистирующее течение, вне приступа. Хронический ринофарингит. Эмфизема и пневмосклероз снова под вопросом.

Пульмонолог направил на компьютерную томографию грудной клетки, чтобы прояснить ситуацию с эмфиземой. На расшифровке томографии написано, что никаких отклонений не обнаружено, даже бронхит не поставили. Пожалуйста, посмотрите снимки, и скажите, есть ли все-таки у меня эмфизема или нет.

Лечение бронхита врач мне назначил, я его прохожу, полностью все рекомендации выполняю. Но тот факт, что уже два года мне то ставят, то снимают диагноз эмфизема, очень волнует.

И еще одни вопрос. С самого детства мне трудно сделать вдох полной грудью. Иногда приходится зевнуть, чтобы вдохнуть. Пульмонолог говорит, что это из-за пролапса митрального клапана. После последнего ОРВИ невозможность сделать вдох полной грудью усилилась. Это может быть симптомом эмфиземы, а не пролапса?

Ссылки на снимки:

http://i062.radikal.ru/1405/6b/810056543890.jpg
http://i016.radikal.ru/1405/b1/2d3205c8d17a.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1405/9f/374376b38e39.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1405/a9/3ade92368a31.jpg

С уважением,
Анжелика
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анжелика!

«Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом.»

Постараюсь.

«Из хронических заболеваний — хронический холецистит,
остеохондроз и пролапс митрального клапана.»

Хронический холецистит без камней в желчном пузыре не бывает. Остеохондроз – сборное понятие, группа дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника и разные виды болей в спине. К Вашим жалобам пресловутый остеохондроз не имеет отношения. Пролапс
митрального клапана - это всего лишь
прогиб створки в сторону предсердия. Сам прогиб ничего не значит, имеет значение
структура клапана и его клапана. Если структура
и функция в порядке, любая степень прогиба значения не имеет.

«Осенью 2012 года я переболела ОРВИ, после чего начался
сильный кашель, не проходящий 4 месяца. Кашель сухой, без мокроты. Температура
не поднималась выше 37,5. Постоянно испытывала очень сильную слабость,
появлялась одышка даже после ходьбы пешком.»

Причин такой задержки кашля много бронхиальная астма среди
них.

«. В январе 2013 года я сделала флюорографию, мне сказали,
что у меня хронический бронхит.»

Нет, хронический бронхит
- это не флюорографический диагноз. Хронический бронхит – это всего лишь
хронический кашель (более 3 месяцев в году в течение 2-х и более лет), на начало 2013 года критериев хронического
бронхита у Вас не было.

«Кашель после лечения прошел.»

Надеюсь, что прошел от лечения. Увы, возможны варианты. Диагноз
бронхиальная астма в Вашем тексте убедительно не обоснован. Но и отвергать
очное суждение об этом диагнозе не
возьмусь.

«В январе 2014 года обострился мой ринофарингит, вскоре
опять начался сухой кашель. В начале мая я сделала флюорографию, по результатам
которой мне поставили пневмосклероз и эмфизему легких. Дополнительно я сделала
рентген легких — по результатам рентгена поставили хронический бронхит. Я снова
пошла на прием к пульмонологу.»

Завязка кашля на ринофарингите указывает на такую частую
причину кашля, как синдром постназального затекания. Это когда содержимое придаточных
пазух носа затекает в дыхательные пути, вызывая кашель. При этом состоянии пациент
нередко ощущает стекание слизи по задней стенке глотки. Про
хронический бронхит на рентгене я все сказал. Это нонсенс. Эмфизема и
пневмосклероз – понятия не имеющие к Вам отношения. И флюорографический снимок
Ваших легких и рентгеновский были НОРМАЛЬНЫЕ!
Что доказано на КТ!

Опус о гримасах гипердиагностики
я не придумал, а с натуры писал.

«Пульмонолог направил на компьютерную томографию грудной
клетки, чтобы прояснить ситуацию с эмфиземой. На расшифровке томографии
написано, что никаких отклонений не обнаружено, даже бронхит не поставили.
Пожалуйста, посмотрите снимки, и скажите, есть ли все-таки у меня эмфизема или
нет.»

Картинка КТ нормальная! У Вас нет эмфиземы и нет пневмосклероза.
И не было их! Эмфизема с пневмосклероз – не Фигаро, который то там, то
тут и не мёд в сказке про Винни Пуха, который
если есть, то сразу исчезает:

«Лечение бронхита врач мне назначил, я его прохожу,
полностью все рекомендации выполняю. Но тот факт, что уже два года мне то
ставят, то снимают диагноз эмфизема, очень волнует.»

Эмфиземы у Вас нет! Точно!

«. С самого детства мне трудно сделать вдох полной грудью.
Иногда приходится зевнуть, чтобы вдохнуть. Пульмонолог говорит, что это из-за
пролапса митрального клапана.»

Этот вдох «нервный», это на нервной почве происходит. С
пролапсом данный феномен никак не связан.

«После последнего ОРВИ невозможность сделать вдох полной
грудью усилилась. Это может быть симптомом эмфиземы, а не пролапса?»

Нет категорически.

«Ссылки на снимки:»

Я не могу сказать, что совсем нечего описывать на КТ. Можно
описать небольшие спаечные изменения - старые рубцы. Что есть нормально. Найдите
человека в возрасте 30 лет, у которого на
коже нет даже миллиметрового рубчика. Не найдете! Также с легкими!

Самое досадное в Вашем случае - это гипердиагностический шабаш, от которого
с ума можно сойти, я уж не говорю о появлении психогенной одышки.

А природа жалоб мне пока не ясна. Продолжим обсуждение:

Насморк есть? Чувство
затекания по задней стенке глотки?

Выложите скан протокола УЗИ сердца и органов брюшной полости
(интересуюсь на предмет пролапса и желчного
пузыря).