ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ПНЕВМОНИИ

№909520 повторяющиеся пневмонии
Алиса Жен., 50 лет. РФ Владивосток
Здравствуйте!

Я подряд 2 года переболела пневмонией, сначала левого, а через год правого легкого. Это было в октябре прошлого и позапрошлого года. Сейчас чувствую, что заболеваю снова: скребет в горле, появился насморк, болит вся носоглотка. Так же было и в прошлом году, когда после этих симптомов заболела пневмонией. Подскажите, что предпринять, чтоб предотвратить?! Сил нет лежать в больничном коридоре!

И как можно обезопасить себя от этого? У меня всегда все было в порядке с легкими и вдруг такое... Причем, 2 раза подряд... Я адекватна в лекарствах: сама себя всегда лечила. Хватаюсь за арбидол и флемоксин (1000 мг), но в прошлом году это не помогло. Что можно предпринять сейчас? Заранее благодарна
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все, что можно сделать - это посетить терапевта, обсудить выполнение рентгена легких, общих анализов крови, мочи, кровь на сахар. Никакого универсального профилактора пневмонии нет. Арбидол вне доказательной медицины. Флемоксин по каждому чиху не комильфо!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лежат в комнатах на кроватях, а не в коридоре.
В самолечении Вы далеко не адекватны, как пишете. Флемоксин может только спровоцировать бактериальные инфекции типа пневмонии или гайморита. А  Арбидол не имеет никакого эффекта вообще.

Сейчас требуется узнать, вирусная ли инфекция, есть ли температура и сделать анализы крови и мочи, рентген. Кровь на ВИЧ.