РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР

№1036462 Ревматоидный фактор
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Добрый день.
Мне 33 года. Последний год болит правый голеностоп. Весной ортопед выписал стельки. Стало легче. Но перед новым годом боли усилились. После 30 минут ходьбы боль очень сильная. Сделала мрт - частичное повреждение малоберцовой таранной связки, артроз голеностопного сустава. Ортопед сказала сдать кровь. Результаты:
Антистрептолизин-О (АСЛО) 83 (норма < 200)
С-реактивный белок 0.63 (норма < 5)
Ревматоидный фактор 121.3 (норма < 14)
Немного повышен Гематокрит и немного понижены Эозинофилы. Плюс высокий билирубин и синдром жильбера.
И сейчас у меня второй месяц лечения Верокутаном (конглобатная форма акне, не поддающаяся другому лечению).
Часто бывают фарингиты. Весь 2017 год на антибиотиках - то горло, то кожа.

Теряюсь в догадках: что делать дальше?

P.S. Ортопед (до результатов анализов крови) выписала аркоксию, хондрогард, димексид и ортез. Ничего из этого пока не начала применять.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Боли при ревматологических заболеваниях беспокоят в покое, по утрам, а не после ходьбы. Наоборот, при ходьбе они успокаиваются. И если там повреждение связок и артроз, то лечение было выписано адекватное. С РФ надо разбираться. Не всегда он связан с ревматологией. Исключить аутоимунный тиреоидит, надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Исключить гепатиты, сдать печеночные пробы в вене и маркеры вирусных гепатитов. Кроме этого СРБ, общий белок, общий анализ крови и мочи. Не беспокоит ли вам сухость во рту и глазах, скопление по утрам во рту густой слюны и секрета в уголках глаз?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Да, РФ повышен. Но остальное-то норм!) И С-реактивный в норме и АЦЦП в порядке. Такой РФ может выскочить и без болезни.

Но коллега дело говорит. Уместны анализы на:

1. Анализ на антитела к HСV суммарные.
2. Анализ на HвsAg.

Диагноз от ортопеда верный, лечение достаточное.