ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ССД

№303315 Планирование беременности при ССД
Юлия Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Первоначальный диагноз поставили в 10 лет - очаговая склеродермия. ? лет назад ССД 1ст.акт.(фиброз легких) Раз в год прохожу обследование в ревмотологическом центре, анализы всегда хорошие, базисную терапию проводили только один раз, но отменили из-за непереносимости препарата. Год назад наступила беременность, 5ой неделе начала повышаться температура до 39, положили на сохранение , сделали анализы на Среактивный белок и на весь иммунный комплекс. Среактивный белок показал 27ед., остальное положительный ответ к ДНК. Беременность срочно прервали. Через месяц заново сданные анализы показали идеальный результат, как будто ничего и не было. Могу ли я планировать беременность и рожать? Какой может быть прогноз для здоровья моего ребенка и меня? И не передасться ли заболевание по наследству? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Я не могу однозначно ответить на Ваш вопрос. Необходимо оценивать состояние, анализы, лекарственную терапию и т.д.Если обобщать, то склеродермия самое неприятное системное заболевание для беременности. Часто возникают обострения и быстро наступает почечная недостаточность. Заболевание может передаваться по наследству.Но в последнее время появляются данные о благоприятном течении беременности и родов для матери и плода. Ведет это исследование НИИ ревматологии в Москве. Там женщины с ССД и проводят всю беременность. Если Вы можете себе позволить находиться всю беременность под наблюдением НИИ ревматологии, то -рискуйте.Если нет, беременеть не советую.