УЗЕЛКОВАЯ ЭРИТЕМА

№556489 узелковая эритема
Ксения Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!Мне поставили предварительный диагноз узелковая эритема 2 степени(точно будет известно после результатов анализов).На этот промежуток мне назначили временное лечение,одно из которых препарат метипред,насколько мне известно это гормональный препарат.Стоит ли его принимать на этой стадии лечения.Я наслышана о последствиях приема гормональных препаратов,стоит ли мне опасаться последствий после приема этого препарата?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Узловатая эритема без причины особому лечению не подлежит – дайте срок и все пройдет. При наличии причины лечению подлежит причинное заболевание. Что показал анализ? Выложите все данные обследования.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Для начала исключите саркоидоз и туберкулез, которые сейчас являются основными причинами узловатой эритемы. Далее возможны варианты сильных ангин, воспалений почек и т.д.

Метипред для снятия кожных проявлений узловатой эритемы использовать не стоит, только если все это не сопровождается стойким повышением температуры до высоких цифр и другими системными проявлениями.