УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА

№558421 Узловатая эритема
Нара Жен., 37 лет. Баку
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 9 месяцев, температурит она почти с рождения (температура началась с 37,5 сейчас уже до 40), находили микробы (в посевах до сих пор высеиваются микробы, но кровь уже стерильна), лечили антибиотиками (большим количеством), и в 2,5 месяца на фоне Бактрима и Фортума у нее появились первые пятнышки-шишечки на ножках (узелочки), долго не могли поставить ей диагноз, но 2 недели назад ей поставили диагноз: узловатая эритема неясной этиологии. Один раз ей прокапали иммуноглобулин для внутривенного введения (Нижний Новгород) и у нее после 2-й баночки (25 гр) все прошло, даже подкожные узелочки. Врачи сделали всего 3 и решили, что больше делать не надо, но через 6 дней все вернулось опять.
Обратилась к другим врачам, они сказали, что узловатая эритема у нее идиопатическая и назначили преднизолон: 10 дней по 7,5, 10 дней по 5 и 10 дней по 2,5. Сказали, что другого лечения узловатой эритемы не бывает. На мои слова, что в интернете лечат антибиотиками и витаминами, они мне ответили, что антибиотики нам уже назначали и они нам не помогли.
Сегодня 5-й день, как она принимает преднизолон (в день 7,5 мгр). И сегодня у нее поднялась температура 38,4. Врач назначил Нурофен еще и для сбивания температуры. Нурофен и парацетомол она вообще принимала месяцев 7 и как следствие - анемия (гемоглобин 80). Анемия - это одна из основных причин по которой я решила давать ей преднизолон, тем более, что врачи уверяли, что это единственное правильное лечение.
Помогите, пожалуйста. Как определить от чего у нее на фоне преднизолона поднялась температура? Правильное ли у нас лечение? Если на фоне преднизолона у нее поднялась температура, то получается, что это у нее не идиопатическая узловатая эритема, а инфекционная?
Ходим по врачам уже 7 месяцев, не раз уже консультировалась у вас на сайте, а ребенку все хуже и хуже.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«Идиопатическая узловатая эритема» - просто лечению не подлежит. А при вторичной лечение назначается на причинное заболевание. Ребенка следует обследовать предметно и очно. Скажу, следует включить в дифференциальный диагноз ревматологические заболевания и первичный иммунодефицит.