СИСТЕМНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ

№933990 Системная склеродермия
Adilya Муж., 44 лет. Махачкала
Здравствуйте! Моей маме 44 года, примерно лет 5-6 назад у неё начал проявляться синдром Рейно (онемевают и белеют пальцы рук и язык, чувствуются покалывания). Совсем недавно она стала жаловаться на то, что чувствует скованность в горле, как будто что-то сдавливает изнутри. Она списывает это на увеличенную щитовидную железу (к слову, у неё давно проблемы с щитовидной, имеется узловой зоб) а я переживаю, так как, насколько я понимаю, эти два симптома могут говорить о наличии системной склеродермии (опасения дополняются тем, что у её матери была системная склеродермия). В нашем городе нет грамотных ревматологов, поэтому пока посетить доктора возможности нет. Подскажите, пожалуйста, может можно сдать какие-то анализы, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз?
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Сдайте АНФ, антиСКЛ-70, антицентромерные антитела, сделайте рентгеноконтрастное исследование пищевода.