ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№611423 Проблемы со сном
Надежда Жен., 27 лет. Минск
Здравствуйте! Лет с 15-16 у меня появилась проблемы со сном. Сначала появились головокружения при ярких эмоциональных реакциях (смех, волнение), потом начала засыпала на уроках в школе. Сейчас я в 98% случаях сплю в транспорте (период засыпания очень маленький -1-2 минуты, просыпаюсь довольно быстро), на лекциях (когда нужно сосредоточиться на протяжении более 45 минут), ежедневно критический момент 14-16 часов, когда возникает острое желание поспать, которое иногда сопровождается головокружением (правда хватает 10-45 минут сна, что бы придти в норму), иногда при сильной усталости начинаю засыпаю в процессе разговора (не полностью, просто начинаю разговаривать автоматически, не думая, закрывая глаза), несколько раз засыпала, когда шла (просто закрывала глаза и шла автоматически несколько секунд). Нарушен ночной сон: засыпаю на 1-3 часа, просыпаюсь 2-4 раза за ночь и долго не могу уснуть. Часто сон сопровождается слуховыми галлюцинациями (например, ночью, когда я не сплю, мне кажется, что меня о чем то спрашивает сестра, которая спит на соседней кровати, я ей что-то отвечаю. На утро она говорит, что я ночью разговаривала во сне.). Также имеются тактильные галлюцинации. Сны яркие, запоминающиеся, часто являющиеся продолжением один одного.
Стараюсь следить за режимом сна. Депрессивных состояний нет. Принимала успокаивающие препараты перед сном: результат минимальный. Принимала соннат: особой разницы в качестве ночного сна не заметила. Писихостимуляторы (мемотропил, гелариум, кудесан, фенотропил): особых изменений нету. Невролог каких-либо отклонений от нормы не выявил.
Вопросы: насколько серьезно наличие галлюцинаций? если я не падаю, может ли это быть нарколепсией? будет ли со временем хуже? может ли помочь нормализация ночного сна в борьбе с дневным сном? стоит ли принимать более сильное снотворное? Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Надежда! Описанная Вами клиническая картина может быть проявлением нарколепсии. Отсутствие катаплексии (внезапной утраты мышечного тонуса) нарколепсию не исключает. Для установления правильного диагноза рекомендуется проведение полисомнографии и множественного теста латентности ко сну. Ответы на другие вопросы зависят от установленного диагноза. Приём сильных снотворных препаратов в любом случае не рекомендуется.Для лечения нарколепсии существуют специальные препараты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения