ПРИЁМ ЛЕКАРСТВ

№680511 приём лекарств
Вадим Муж., 21 лет. enschede
Здравствуйте,уважаемый Александр Юзефович.
Я бы хотел проконсультироваться по поводу дальнейших действий,тк у меня меня снова возникла проблема со сном. Раньше я писал,что практически не мог заснуть,а если и засыпал,то спал по часа 2,крайне редко 5.
Опишу немного нынешнюю проблему:
у меня снова проблемы с засыпанием,однако теперь,когда я ,наконец, засыпаю, меня,по-видимому,мучает очень поверхностный сон...у меня перед глазами мельтешат какие-то образы и картинки словно во сне,но я точно знаю,что не сплю (хотя время пролетает быстро в такие моменты). Всё бы ничего, но просыпаюсь я после такого полностью разбитым.Могу «проспать» так часов 7,но впечатление,что всю ночь смотрел телевизор...давит голову,хочеться спать,постоянно жжёт глаза. Днём заснуть при этом невозможно,но очень хочется.
Я уверен,что вы правы,и это нервное,тк прошлую проблему со сном я решил с помощью устранения нервной составляющей как вы и советовали.Да и по поводу недавнего вопроса про давление вы тоже были правы -нервы. Сейчас всё тяжелее,у меня не получается просто так наладить душевный разлад,а все эти симптомы меня дико изводят и мешают повседневной жизни.

Вопрос,собственно, в следующем:
я пробовал принимать мелатонин,но ,честно сказать,эффекта не ощутил совсем.Прошлой ночью снова не мог заснуть, но в этот раз мне придложили выпить таблетку феназепама.Не знаю,помогла ли она или ещё что ,но заснул.Причём вроде даже более-менее выспался. Я читал про этот препарат,что это седативное средство против неврозов итд...думал,даже принимать,но решил,что без врача не буду.
При этом я читал,что он вызывает привыкание и что пить его вроде как не более 2х недель...Да и вообще читал,что лучше его не использовать как снотворное средство.хотя другие ,наоборот ,пьют для сна...в общем,запутался в конец.
Но я не знаю,как полагаете,стоит ли его использовать как снотворное в бессонные ночи? Или лучше избегать его как препарата?Может,можете что посоветовать?Хотел бы профессиональное мнение по этому поводу.

(к психотерапевту мне не попасть до лета,тк сейчас часто в разъездах туда-сюда и на долгосрочный сеанс надеяться нет смысла...хотя я не уверен,что у меня в стране есть П-Ты, тк меня абсолютно всегда посылали к психиатру,говоря,что это одно...хотя вы ,насколько я знаю,так не считаете)

спасибо большое.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Вадим!
То, что феназепам, как и другие анксиолитики с медленным выведением, вызывает привыкание, и его не следует принимать в качестве снотворного - истинная правда. Такие препараты не используются в лечении бессонницы. Лучший метод - это психотерапия, которой занимаются, опять же, психотерапевты (иногда в этой роли выступают психоаналитики - желательно, врачи).
Что касается медикаментов, то при упорной бессоннице можно принимать не анксиолитики (транквилизаторы), а т.н. z-гипнотики - препараты зопиклона или золпидема. Также можно обсудить с лечащим врачом-психотерапевтом целесообразность применения антидепрессантов со снотворным эффектом - типа препаратов миртазапина, тразодона или миансерина.