МЕЛАТОНИН ПРИ СМЕННОЙ РАБОТЕ

№961118 Мелатонин при сменной работе
Олег Муж., 35 лет. Кишинев
Здравствуйте!Я работаю по сменам.. Утренние, дневные, ночные, выходные, потом всё по новой.. Ночные смены тяжело даются.. Разумно ли при таком графике принимать мелатонин в таблетках, для лучшего восстановления?Я принимаю мелатонин после ночной смены и сплю с 8 до 12 дня..И также принимаю мелатонин перед ночным сном, когда сплю дома..
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Олег! Да, Вы поступаете совершенно правильно. Именно по такой схеме можно принимать препарат мелатонина при работе в ночную смену. Дело в том, что при регулярном изменении времени сна суточный ритм секреции мелатонина нарушается, и это приводит к серьёзным нарушениям качества сна, а в конечном итоге - к заболеваниям внутренних органов. Приём мелатонина за полчаса-час до желаемого времени сна способствует улучшению засыпания и поддержания сна, даже если человек спит в необычное для сна время, т.е. днём. Безусловно, при этом должны быть созданы комфортные условия для сна: темнота, тишина, температурный режим. Во время работы, в том числе ночью, следует обеспечить яркое освещение.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Олег!
По мере возможностей нужно отказаться от сменного графика работы. Есть люди, которые легко переносят сдвиги в рабочем графике. Другим же такие сменные условия работы даются тяжело. В итоге иногда "овчинка выделки не стоит". Так как все может закончиться глобальными нарушениями здоровья. Конечно, когда изменить все невозможно, самое лучшее - прием Мелаксена за 30-60 минут до сна. Более подробную информацию можно прочитать в нашей статье "Работа со сменным графиком. До, во время и после смены" http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/