НЕ ВЫСЫПАЮСЬ.

№613960 не высыпаюсь.
Асатрян Ваге Муж., 20 лет. Тамбов
здраствуйте. я почти 2 месяца стал работать сутки через двое с 9 до 10:30 . обычно спать ложусь часа в 4 ночи в 9 встаю сдаю смену а потом по началу сразу спать ложился приходя домой часов в 11:30 до 17:00 примерно а потом постепенно часа в 3-4 дня стал ложиться и спать часа 3. на работе до 22:00 просто сижу практически. на днях стали проявляться симптомы сильной сонливости днем а ночью спать хочется не как раньше с полуночи максимус с часа а даж попозже обычно. когда бы не уснул ночью сколько бы не спал днем утром трудно встать и недосон. работал часто по 2 суток было и 4 суток что очень не хорошо влияет на сон но при этом после смены шел и спал дома часов 5 во время работы. раньше спал и по 5 часов в день когда не работал но был бодрее чем сейчас. отсыпаясь в выходной я все равно не высыпаюсь. каждые полтора месяца в последний год принимал витамины в течение 10 дней из за сонливости днем при хорошем сне и помогали хорошо эти витамины (алфавит эффект). занимался до работы тяжелым спортом. как работать стал витамины еще ниразу не принимал но собираюсь может помогут частично.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ваге! Нарушение сна, которое у Вас отмечается, без сомнения, связано со сменной работой. Дело в том, что у человека время сна и бодрствования в норме соответствует определённому времени суток: ночью, в тёмное время, положено спать, днём, при свете солнца - жить активной жизнью. Организм регулирует циркадные (суточные) ритмы достаточно чётко. У Вас же этот процесс приведён в полный беспорядок. Честно говоря, мне не удалось по Вашему письму разобраться, когда Вы спите, а когда работаете - точно такая же проблема и у Вашего организма. Кроме того, что активная жизнь приходится на ночь, изо дня в день ситуация меняется. Организм не знает, в какое время ему нужно спать, и не выделяет необходимые для этого вещества, гормоны. Ни о каком полноценном сне в такой ситуации говорить не приходится. Отсюда и ощущение, что Вы не выспались, сколько бы ни спали. У людей, длительное время работающих посменно, такие нарушения могут сохраняться и после возвращения к нормальному режиму. Витаминами здесь не поможешь. Единственный кардинальный способ предупреждения и лечения таких нарушений сна - отказ от сменной работы. Если это невозможно, то по крайней мере нужно стремиться к тому, чтобы режим сна и бодрствования изо дня в день не менялся, т.е. и в выходные дни нужно повторять режим рабочих дней. Полезным может оказаться приём за 1 час до предполагаемого продолжительного сна препарата Мелаксен - но до его применения нужна очная консультация у врача. И, главное, не забывайте: работа в ночную смену вредна и может оказать отрицательное влияние на Ваше здоровье на многие годы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ваге. Это состояние лечит психотерапевт ОЧНО