НЕ ВЫСЫПАЮСЬ

№963923 Не высыпаюсь
Константин Муж., 21 лет. Тольятти
Не высыпаюсь не при каких обстоятельствах. Очень редко ощущаю чувства выспавшегося человека, но почему то когда именно по сплю всего 2-3 часа. В среднем сплю 6-8 часов, просыпаясь по будильнику (или на работу или на учебу). По выходным без будильника могу проспать и 14 и более часов, если никуда не нужно и никто не будит. Сплю крепко, сна не ощущаю, как будто только лёг, и сразу же пробуждений, как происходил сон никогда не помню. Просыпаюсь всегда опухший с заложенным носом, бывает храплю. Не курю, алкоголь не употребляю, кофе не пью. Перед сном бывает дёргаю ногами. Что сделать чтобы чувствовать себя бодрым и эффективным? Весь день на смарку из за вечного желания спать.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Константин! Такая симптоматика (неосвежающий сон, дневная сонливость, "беспокойные ноги" перед засыпанием, храп) свидетельствует о необходимости проведения полного исследования ночного сна - полисомнографии. Это исследование поможет выявить и зафиксировать нарушения ночного сна, которые снижают его качество. Обращайтесь в наш центр, будет рады Вам помочь. Мы проводим полисомнографию под контролем персонала, с онлайн-контролем и синхронизированной видеозаписью.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Анетта!
Однозначно, что между перечисленными событиями есть связь. Поскольку,
назначенное лечение не принесло Вам ожидаемой помощи, то как говорят
"спасение утопающего - дел рук самого человека". Вам в целом нужно
настроиться на позитивный лад, сейчас весна - гуляйте на природе под
солнцем. Обязательно должна быть регулярная физическая нагрузка (бег,
плавание, танцы, велотренажер) по 30-40 минут 4-5 раз в день. Начните
хотя бы с минимальной нагрузки. Отмените все кофеинсодержащие продукты
после 14 часов (чай, кофе, шоколад). Не смотрите ТВ, комп за 3 часа до
сна. Ведите дневник сна (профессора Бузунова Р.В.). Скачайте его с сайта
Центра медицины сна санатория Барвиха. Возможно, что через 2-3 недели
Вы почувствуете улучшение. Также очень желательна консультация
врача-психотерапевта, проведение Вам поведенческо-когнитивной терапии.
Рекомендую Скайп-консультацию нашего психотерапевта Назаровой Оксаны
Владиславовны.