ПРОСЫПАЮСЬ БЕЗ БУДИЛЬНИКА, НО НЕ ВЫСЫПАЮСЬ

№842553 Просыпаюсь без будильника, но не высыпаюсь
Ольга Жен., 24 лет. Россия Череповец
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 24 года.

Катастрофически не хватает времени ,решила сменить режим сна, на более полезный для организма. Хочу спать по 6 часов. Обычно ложилась 3 ночи и вставала в час дня. Вот уже более недели ложусь в 21ч, засыпаю минут 30, сплю очень крепко. Просыпаюсь около 3 часов ночи без будильника (может это конечно из-за того что я ооочень хочу спать по 6 часов и даю себе такую установку), но не высыпаюсь, если лечь дальше спать, то наверное могу проспать еще долго. В течении дня вроде чувствую себя нормально.

Читала что, если просыпаешься утром - то дальнейший сон уже бесполезен. И если организм сам просыпается - значит ему так надо.

Подскажите пожалуйста, может это просто смена режима и организм привыкает (я с детства так рано спать не ложилась), и когда организм привыкнет - уже не будет ощущения недосыпа. Или все таки лучше спать пока не выспишься? В интернете, не смогла найти никакой подобной информации..
Спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
Прежде всего, непонятно, почему Вы считаете новый режим сна "более полезным для организма". Суточная потребность в сне индивидуальна, и у большинства людей она составляет от 7 до 8 часов. Да, есть люди, чья потребность в сне значительно ниже (т.н. "короткоспящие"), но их немного; для основной же массы людей искусственное и длительное сокращение продолжительности сна (или "депривация сна") - весьма вредная вещь, вызывающая сначала функциональные, а затем и органические изменения в организме (иначе говоря, болезни).
Если раньше Вы спали 10 часов в сутки, то резкое сокращение времени сна, очевидно, может привести к ухудшению дневного самочувствия. При этом основной критерий - Ваши ощущения. Кроме того, непонятно, зачем понадобилось так резко изменять суточный ритм сна; конечно, если Вы по природе "жаворонок", то легко будете засыпать рано, при высоком уровне освещённости. В противном случае заснуть будет трудно, да и у Вас сейчас время засыпания (или, как говорят врачи, "латентность сна") увеличено.
Полагаю, самое разумное в Вашем случае - умеренно сместить время сна на более ранее, нежели раньше, и попытаться незначительно (на 1-2 часа) сократить время сна (т.е. до 8-9 часов в сутки). И, разумеется, соблюдать основные принципы здорового образа жизни и гигиены сна. Ваше самочувствие и удовлетворённость сном подскажут Вам, насколько правильно Вы поступаете.