НЕТ СНА

№661645 нет сна
Оксана Жен., 39 лет. Каспийск
Здравствуйте! у меня раньше никогда не было проблем со сном, в этом плане всегда соблюдала режим. Я ложусь 9 вечера. просыпаюсь в 4 и всегда чувствовала себя бодрой. Но вот уже месяц у меня появились проблемы. Бывает сна нет целую ночь.чаще сплю максимум до полуночи, а потом как не пытаюсь уснуть-не получается. Уже месяц чувствую себя разбитой. Мне гвоорят что час до полуночи идет за два, но мало верится...Так ли это? в любом случае для меня это очень мало. Я обращалась в неврологам. прописывали фенибут, сначала помогал...пью его уже полтора месяца, врач говорит продолжать прием. сначала пила по таблетке 3 раза в день. а как началась бессонница 2 таблетки перед сном, но он мне не помогает. прошла курс другого лечения: уколы актовегил. витамины б1.б6, никотиновая кистола. днем пью антидепрессант флуокостин. Мне ставят диагноз вегето-сосудистая дистония. Но толку нет. от флуокостина появилось только спокойствие, спало нервное напряжение, но вопрос с бессоницей это лечение не решило. у нас в городе нет сомнолога вообще, даже в республике нет, куда можно бы поехать проконсультироаться. Неврологи лечат нервы. Пила мелатонин один раз- от него поднялось давление на весь следующий день, а сон был опять же -2-3 часа. на ночь пью сбор настоек валерианы. пустырника, боярышника, пиона, мажу виски лавандовым маслом. безрецептурные биодобавки на травах также не решают мою проблему. в последние дни я сплю с 9 до 12 ночи, и как по внутреннему сигнлу просыпаюсь и все. Невролог не выписывает тблетки для сна, говорит пройдет и вообще не считает она бессонницу какой то серьезной проблемой. а ситуация меня просто выматывает. да и не помогают мне таблетки. Я взяла у соседки донормил - эффекта ноль! просила выписать ивадал (слышала он лучше)-ни в какую не соглашается.подскажите пожалуйста что делать? на самом ли деле сон до полуночи идет за два и есть ли в моем случае угроза какая то для здоровья...? я хочу лечь в больницу, в неврологию, а там лечат только транквилизаторами и антидепрессантами. Преемлено ли это для лечения бессонницы? нервного возбуждения у меня нет. наоборот. я в последнее время спокойна, не нервничаю, кофе не пью уже второй месяц, режима сна никогда не нарушала, спиртое не употребляю. делала мрт мозга- незначительное внутричерепное давление. делала ЭЭГ- все в норме.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Оксана! Вообще говоря, бессонницу лечат не неврологи и даже не сомнологи (которых мало), а врачи-психотерапевты, и основным методом лечения является психотерапия, об использовании которой Вы не упоминаете. При продолжительности нарушения сна около месяца говорить о существовании хронической инсомнии рано, но Вы правильно стремитесь решить проблему, не дожидаясь её перехода в хроническую форму (это и является основной потенциальной проблемой для здоровья). Для этого очень важно понять причину бессонницы, и сделать это может психотерапевт при подробном расспросе и тестировании. Назначение Вам флуоксетина (врачом?) может свидетельствовать о депрессии, об этом же говорят ранние пробуждения, но флуоксетин - не лучший антидепрессант при нарушениях сна, нередко он сам вызывает нарушения сна. Существуют антидепрессанты, способствующие нормализации сна: препараты миртазапина, тразодона, агомелатина. Об их назначении можно говорить с психотерапевтом на очной консультации. Относительно того, что "сон до полуночи идёт за два" - это ерунда, конечно же.