ИНВЕРТАЦИЯ РЕЖИМА СНА

№833849 Инвертация режима сна
Александр Муж., 30 лет. Новосибирск
Сразу скажу что я веду свободный образ жизни, но в любом случае лучше спать ночью, а не днем.

У меня проблемы со сном начались лет 6 назад. Был период я засыпал только при потере всех сил, как правило утром - помогли таблетки мелатонина. Весной 12 и 13 годов я спал до 5-6 утра всего 5-6 часов, и прекрасно высыпался.

В данное время у меня явно имеется какой-то режим сна - и я частично высыпаюсь. Утром меня рубит спать, а вечером я просыпаюсь. Недавно пробовал поменять режим на нормальный - неделю мучался разными способами - на две недели хватило, потом опять сон инвертировался. В целом имеется стойкий режим сна, с инвертированным день-ночь. Есть желание его поменять на нормальный, в идеале на тот, какой у меня был весной 12 и 13 годов, когда я спал по 5-6 часов и прекрасно высыпался.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Александр! Вы можете обратиться очно к врачу-сомнологу. Нарушение циркадного ритма сна и бодрствования - не самая простая, но и не неразрешимая проблема. Обязательно нужно заниматься Вашей депрессией - одно другому будет не мешать, а помогать; это взаимосвязанные вещи. В принципе, грамотный врач-психотерапевт, знакомый с терапией нарушений сна, поможет решить и ту, и другую проблему.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)