ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА АППАРАТУ?

№673067 Есть ли альтернатива аппарату?
Никита Муж., 28 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. У меня очень сильное каждоночное апное во время засыпания без храпа. Лет с 14 начало развиваться. Что ни сон то ад. Скажите пожалуйста все ли аппараты дорогие такие - 60, 70 тысяч? И есть ли альтернативное лечение? Томография мозга нормальная. Меня очень волнует вопрос - не стану ли я зависимым от аппарат если буду с ним спать? Не выработается ли такая зависимость что если я год его буду использовать например, а потом не надену и просто задохнусь? Ведь я пробуждаюсь сам, а что если мозг не сочтет нужным больше посылать мне сигнал к пробуждению во время остановки дыхания в силу привыкания к аппарату? Такое возможно? Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Никита! Прежде чем говорить о стоимости аппарата и последствиях его применения, нужно разобраться, что у Вас за "каждоночное апноэ" или это вовсе не апноэ. Последний вариант весьма вероятен. Нужно пройти полисомнографическое исследование, после этого будет предмет для разговора.