ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ ПОСЛЕ СНА

№739413 Плохое самочувствие после сна
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!

В последнее время стал замечать, что чем больше сплю тем хуже самочувствие. Например при продолжительности сна 8 часов очень тяжело вставать, не чувствую себя отдохнувшим, раздражительность, тревога, несильные подъемы давления. Если сплю часа 4-5 то самочувствие намного лучше. Храплю с 14 лет. Избыточный вес последние 4 года. Как Вы думаете с чем может быть связано плохое самочувствие, какие обследования необходимо пройти???
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причина храпа - частичная обструкция верхних дыхательных путей (плохо дышащий нос, атония мягкого неба, увеличение язычной и небных миндалин и т.д.). Будет грамотно, если выполнить сначала кардиореспираторный мониторинг, КТ околоносовых пазух, т.к. страшен не сам храп, а возможные кратковременные остановки дыхания во сне. Смотрите http://lorsav.ru/hrap/ , про вазомоторный ринит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Андрей! При описываемой вами симптоматике высока вероятность выраженного обструктивного апноэ сна - нарушения дыхания во сне, которое и влечёт за собой плохое дневное самочувствие. Для установления точного диагноза и правильного лечения необходимо пройти сомнологическое обследование. Вы можете обратиться ко мне на приём в одну из поликлиник УД Президента РФ, предварительно пройдя скрининговое исследование - ночную компьютерную пульсоксиметрию (в той же поликлинике).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.

Продолжительность сна обычно составляет 6—8 часов в сутки, но возможны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ изменения в довольно широких границах (4-10 часов).

Плохое самочувствие может быть связано с нарушениями циркадных ритмов или невротическим расстройством.

Нужна ОЧНАЯ Консультация эндокринолога и психотерапевта.