СОН РЕБЕНКА 1,7 ГОДА

№615874 Сон ребенка 1,7 года
Анна Жен., 32 лет. Краснодар
У меня сын 1 год 7 месяцев. С самого рождения плохо спит. С 10-ти месяцев он просыпался до 15 раз за ночь. Я кормила грудью до 1,2 года. Думала, что когда прекратится ГВ сон станет лучше. После прекращения ГВ сон немного улучшился. Он стал просыпаться 2 — 4 раза за ночь. Сейчас опять что-то с ним стало спит очень плохо, раз по 5 - 7 за ночь просыпается.
Днем спит тоже плохо - 2 часа и за это время минимум 2 раза просыпается, а бывает и раза 4-5.
Что с моим ребенком? Может у него нарушение каких-то отделов головного мозга? Нормально ли что он так спит? К какому доктору обращаться?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Анна! У детей раннего возраста в силу особенностей высшей нервной деятельности пробуждения во время сна бывают чаще, чем у взрослых, но при большой частоте, как в Вашем случае, также могут рассматриваться как отклонение от нормы - инсомния (бессонница). Причины бессонницы у детей, как и у взрослых, достаточно разнообразны. У Вашего ребёнка прежде всего нужно исключить патологию внутренних органов, которая может нарушать сон, и неврологические/невротические нарушения. Обязательно покажите сына педиатру и детскому неврологу. Уделите дополнительное внимание вопросам гигиены сна. Если эти меры не принесут результата, то можно рассматривать другие, достаточно редкие варианты нарушения сна.