РЕБЕНОК ПЛОХО ЗАСЫПАЕТ

№827261 ребенок плохо засыпает
Александр Муж., 29 лет. Россия Череповец
Добрый День!
Мой мальчик(2,6 лет) всегда плохо засыпал, это касается и раннего возраста и дня и ночи. Видно что спать хочет, но ворочается и не может уснуть. Обычно засыпает за час, бывает полтора часа. Если днем больше 1,5 часов не ложится бросаем это дело))) Грудь использует только во время укладывания. Невропатологи ставят миотонию. В чем причина? Как нам помочь ребенку?
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Александр! Уточните у неврологов, что понимается под термином "миотония". Это недостаточно конкретное определение. В зависимости от вида миотонии (миотоническая дистрофия, миотония Томсена и др.) возможна различная клиническая картина, проявляющаяся, в том числе, и нарушениями сна. Лечение зависит от основного заболевания, и его необходимо обсуждать с неврологами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сколько ребенок спит часов в сутки?