ЭЭГ ПОКАЗАЛО

№752245 ЭЭГ показало
Анна Жен., 22 лет. Россия Кыштым
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что со мной я постоянно сплю. Я вам писала уже. Были подозрения на нарколепсию. Вы дали адрес в Челябинске, где можно узнать. Результат написан, но я в нем ничего не понимаю, а ехать на прием нет возможности. Помогите расшифровать результаты обследования. Пожалуйста. Не уж то никто ничем помочь не может. Протокол ЭЭГ:ЭЭГ в состоянии бодровствования: На фоновой ЭЭГ регистрируется организованная альфа-активность, нерегулярная, модуляции ослаблены, частотой 9-10 Гц, амплитудой 40-60 мкВ, чередуется с периодами дизритмичной полиморфной активности, зональный градиент сглажен, преобладает в теменно- затылочных областях полушарий. Реакция активации выражена отчетливо.
В лобно-теменно-центральных отведениях регистрируется заостренные группы волн частотой 9Гц, амплитудой 20-30-40 - мю ритм. Бета-активность на уровне 5-15 мкВ, индекс выраженности средний, представлена диффузно, с попеременным преобладанием в передних отделах полушарий. Медленные волны, преимущественно тета-диапазона, не превышающие основную активность.
Функциональные пробы:
Ритмическая фотостимуляция на с предъявлением частот 3, 5, 7, 9, 11, 15, 20 Гц не вызывала реакцию следования ритму, не отмечено появления фотопароксизмальной реакции. Проба с гипервентиляцией проводилась в течение 3 минут, не сопровождалась значимыми изменениями фоновой ритмики.
В состоянии физиологического сна:
1 стадия дремота:
Характеризуется снижением амплитуды фоновой ритмики, фрагментацией и редукцией основного ритма с последующим нарастанием медленно-волновой активности по амплитуде не превышающая фоновую активность, уменьшением и исчезновением миографических артефактов
2 стадия неглубокий сон:
В ЭЭГ доминирует медленноволновая активность тета диапазона, появляются специфические паттерны 2 стадии сна: Характеризуется появлением диффузных вспышек ритмичной активности альфа-бета диапазона, частотой 11-12-13 Гц, амплитудой 20-30-40 мкВ с акцентом в лобно-теменно- центральных отведениях- «веретена сна», индекс представленности снижен. В отведениях F7C3C4Cz регистрируются вспышки острых волн, единичные деформированные комплексы острая- медленная волна частотой 3,5 Гц в сочетании с медленными волнами частотой 4Гц, амплитудой до 70 мкВ.
К-комплексы - билатерально-синхронные острые двухфазные и полифазные волны регистрируются изолировано, так и в сочетании со вспышкой «сонных веретен», преимуществеено в передних и центральных отведениях, амплитудой 90 мкВ. Периодически регистрируются вспышки генерализованных альфа, бета и тета колебаний отдельно и в сочетании с К-комплексами - «микро- активация». Регистрируются множественные миогенные и сетевые артефакты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анна, напишите, где Вам проводили это исследование. Я рекомендовал Вам обратиться в Центр медицины сна в Челябинске - для проведения полисомнографии, а не ЭЭГ. Это разные исследования. ЭЭГ в плане диагноза ничего Вам не даёт.