НЕ МОГУ ВЫСПАТЬСЯ

№887522 Не могу выспаться
Лика Жен., 30 лет. Астана
Добрый день!
У меня проблема со сном. Долгое время не представляется возможным выспаться: рабочий день стандартный - с 9.00 до 18.00. Вставать нужно по-хорошему в 7.00. Ложусь в 12 ночи - не высыпаюсь, 7-6,5 часов мне мало.
Казалось бы, в чём проблема? Ложись раньше! Ан нет. Если ложусь раньше 12ти - в 10, 11 - просыпаюсь через 3 часа и всю ночь смотрю в потолок. Наутро разбитость.
Т. е. непрерывный сон для меня возможен только если ложусь спать в 12 ночи либо позже. Иначе возникает вышеописанная проблема.
Посоветуйте мне, что делать.
Спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Лика! Ваша проблема типична для т.н. "сов" - людей со смещением  сна на более позднее время. Ничего неразрешимого в ней нет: никто не привязан жёстко ко времени. Подумайте, ведь можно справиться и с перелётом в другой часовой пояс, и с ежегодным переводом стрелок часов. Но для этого могут потребоваться некоторые усилия.

Помочь поддержать сон в течение ночи при более раннем засыпании могут препараты "гормона сна" мелатонина - Мелаксен или Циркадин. Кроме того, смещение времени отхода ко сну на более раннее следует производить постепенно, на полчаса-час, не более. И, конечно, нужно стараться засыпать всегда в одно и то же время, независимо от того, будний день или выходной.