ЗАНИМАЮСЬ ВО СНЕ НЕПОНЯТНО ЧЕМ

№945854 Занимаюсь во сне непонятно чем
Полина Жен., 28 лет. Россия Невинномысск
У меня это с детства, думали прошло, но пару лет назад возобновилось. Последнее время прям 2-3 раза в неделю занимаюсь во сне непонятно чем! Снится сон и, как-будто в этом сне, с открытыми глазами сажусь, что-то рассказываю, могу куда-нить сходить, побегать, попрыгать, вступаю в диалог. Начала беспокоится вчера, после того, как ночью «доставала икру из под ребер мужа» - он проснулся в ужасе, я склонилась перед ним и ковыряла пальцами между его ребер. Все это, конечно, очень смешно по утрам, если бы не было так страшно. Переживаю, что могу нанести вред себе или мужу. Помогите.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Полина! Сомнамбулизм (снохождение) отмечается во взрослом возрасте у каждого четвёртого из тех, у кого он наблюдался в детстве. По-видимому, у Вас наблюдается именно это нарушение сна (парасомния). Оно, действительно, может представлять некоторую опасность из-за отсутствия контроля за поведением, поэтому нужны определённые меры предосторожности. Мужу вряд ли Вы причините вред, поскольку агрессивное поведение при сомнамбулизме отмечается крайне редко.  Вам показана консультация невролога и психотерапевта для исключения сопутствующей патологии. Для предупреждения эпизодов сомнамбулизма важны достаточная продолжительность сна (избегать недосыпания!) и соблюдение гигиены и качества сна. Лекарственные препараты, влияющие на сон, могут применяться только по назначению лечащего врача.