КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОБЛЕМЫ?

№824608 Как избавиться от проблемы?
aleksandr Муж., 52 лет. Estonia Narva
Здравствуйте,доктор! С марта 2014г. начались проблемы со сном.Когда пытаюсь уснуть,тело начинает трясти или частично или полностью,меняю положение тела,какое-то время перестаёт,потом снова.Или же в голове как-будто рвётся гитарная струна,причём звук от виска до виска и какое-то время (минута-полторы)болит голова.Так же бывает,как-будто вспышка света происходит,словно щелчок выключателя.Причём это состояние происходит только когда клонит в сон,независимо дома или где-то в неудобном положении.Иногда при засыпании вздрагиваю,кажется что забываю дышать и задыхаюсь.Ещё одна проблема бывает пр засыпании,это какая-то внутренняя волна поднимается от ступней вверх по телу и идёт до головы,при этом может остановиться с сильном ударом в грудь или под сердце,при этом аж подбрасывает с постели.Обращался к врачам у себя дома,но ни какой помощи не получил.Спасение от такого состояния пока нахожу или в снотворном(Sonmols)или же алкоголь.Но выпиваю не часто.Просто заметил,что когда выпью,то спокойно засыпаю.о когда заснул,то сплю спокойно ,иногда правда храплю.И такое происходит каждый раз,когда клонит в сон.Даже иногда страшно засыпать.График работы очень сложный,то в 04::00 выход на работу,то на 20:00.Отдыхать приходится в разное время.Хотя до марта это не доставляло неудобств.Когда чем-то занимаюсь или нахожусь на работе,т.е не в расслабленном состоянии проблем нет ни каких.На медкомиссии ни каких отклонений не обнаружено.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Александр! Ваши жалобы указывают на невротическое происхождение бессонницы с нарушением засыпания, об этом же говорит и эффект от приёма алкоголя. Имейте в виду, что алкоголь - активный транквилизатор, но с большим количеством вредных побочных эффектов и с быстрым привыканием. Впрочем, аналогичные характеристики имеют многие другие транквилизаторы и снотворные препараты. Их применение при неврозах - путь к зависимости, от которой избавиться труднее, чем собственно от бессонницы. Советую Вам найти грамотного психотерапевта, который сможет комплексно оценить проблему, поймёт причину нарушения сна и найдёт возможность повлиять на неё, по возможности без применения психотропных средств.
Кроме того, полезно нормализовать режим сна, поскольку сменная работа с чередующимися сменами - верный путь к невротическому расстройству и к нарушению циркадных (суточных) ритмов сна и бодрствования.