КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОБЛЕМЫ?

№824608 Как избавиться от проблемы?
aleksandr Муж., 52 лет. Estonia Narva
Зарегистрированный пользователь
26.11.2014 11:05
Здравствуйте,доктор! С марта 2014г. начались проблемы со сном.Когда пытаюсь уснуть,тело начинает трясти или частично или полностью,меняю положение тела,какое-то время перестаёт,потом снова.Или же в голове как-будто рвётся гитарная струна,причём звук от виска до виска и какое-то время (минута-полторы)болит голова.Так же бывает,как-будто вспышка света происходит,словно щелчок выключателя.Причём это состояние происходит только когда клонит в сон,независимо дома или где-то в неудобном положении.Иногда при засыпании вздрагиваю,кажется что забываю дышать и задыхаюсь.Ещё одна проблема бывает пр засыпании,это какая-то внутренняя волна поднимается от ступней вверх по телу и идёт до головы,при этом может остановиться с сильном ударом в грудь или под сердце,при этом аж подбрасывает с постели.Обращался к врачам у себя дома,но ни какой помощи не получил.Спасение от такого состояния пока нахожу или в снотворном(Sonmols)или же алкоголь.Но выпиваю не часто.Просто заметил,что когда выпью,то спокойно засыпаю.о когда заснул,то сплю спокойно ,иногда правда храплю.И такое происходит каждый раз,когда клонит в сон.Даже иногда страшно засыпать.График работы очень сложный,то в 04::00 выход на работу,то на 20:00.Отдыхать приходится в разное время.Хотя до марта это не доставляло неудобств.Когда чем-то занимаюсь или нахожусь на работе,т.е не в расслабленном состоянии проблем нет ни каких.На медкомиссии ни каких отклонений не обнаружено.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Александр! Ваши жалобы указывают на невротическое происхождение бессонницы с нарушением засыпания, об этом же говорит и эффект от приёма алкоголя. Имейте в виду, что алкоголь - активный транквилизатор, но с большим количеством вредных побочных эффектов и с быстрым привыканием. Впрочем, аналогичные характеристики имеют многие другие транквилизаторы и снотворные препараты. Их применение при неврозах - путь к зависимости, от которой избавиться труднее, чем собственно от бессонницы. Советую Вам найти грамотного психотерапевта, который сможет комплексно оценить проблему, поймёт причину нарушения сна и найдёт возможность повлиять на неё, по возможности без применения психотропных средств.
Кроме того, полезно нормализовать режим сна, поскольку сменная работа с чередующимися сменами - верный путь к невротическому расстройству и к нарушению циркадных (суточных) ритмов сна и бодрствования.
Время создания: 26 Ноября 2014 20:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2013
10:18
вадим :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
08.02.2014
12:41
Ольга :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.10.2013
11:51
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
27.09.2018
16:31
Наталья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.11.2013
13:35
Михаил :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.07.2015
07:23
Наташа Цыплякова :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.01.2011
17:46
Ник :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.09.2014
10:50
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.12.2012
17:48
Anonymus :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
16.01.2015
13:11
Александр :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №945854 Занимаюсь во сне непонятно чем
«Другие консультации / Сомнолог»
Полина
Жен., 28 лет.
Россия Невинномысск
У меня это с детства, думали прошло, но пару лет назад возобновилось. Последнее время прям 2-3 раза в неделю занимаюсь во сне непонятно чем! Снится сон и, как-будто в этом сне, с открытыми глазами сажусь, что-то рассказываю, могу куда-нить сходить, побегать, попрыгать, вступаю в диалог. Начала беспокоится вчера, после того, как ночью «доставала икру из под ребер мужа» - он проснулся в ужасе, я склонилась перед ним и ковыряла пальцами между его ребер. Все это, конечно, очень смешно по утрам, если бы не было так страшно. Переживаю, что могу нанести вред себе или мужу. Помогите.
13.11.2016 12:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Полина! Сомнамбулизм (снохождение) отмечается во взрослом возрасте у каждого четвёртого из тех, у кого он наблюдался в детстве. По-видимому, у Вас наблюдается именно это нарушение сна (парасомния). Оно, действительно, может представлять некоторую опасность из-за отсутствия контроля за поведением, поэтому нужны определённые меры предосторожности. Мужу вряд ли Вы причините вред, поскольку агрессивное поведение при сомнамбулизме отмечается крайне редко.  Вам показана консультация невролога и психотерапевта для исключения сопутствующей патологии. Для предупреждения эпизодов сомнамбулизма важны достаточная продолжительность сна (избегать недосыпания!) и соблюдение гигиены и качества сна. Лекарственные препараты, влияющие на сон, могут применяться только по назначению лечащего врача. 
Время создания: 13 Ноября 2016 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №945854
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №961118 Мелатонин при сменной работе
«Другие консультации / Сомнолог»
Олег
Муж., 35 лет.
Кишинев
Здравствуйте!Я работаю по сменам.. Утренние, дневные, ночные, выходные, потом всё по новой.. Ночные смены тяжело даются.. Разумно ли при таком графике принимать мелатонин в таблетках, для лучшего восстановления?Я принимаю мелатонин после ночной смены и сплю с 8 до 12 дня..И также принимаю мелатонин перед ночным сном, когда сплю дома..
21.02.2017 08:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Олег! Да, Вы поступаете совершенно правильно. Именно по такой схеме можно принимать препарат мелатонина при работе в ночную смену. Дело в том, что при регулярном изменении времени сна суточный ритм секреции мелатонина нарушается, и это приводит к серьёзным нарушениям качества сна, а в конечном итоге - к заболеваниям внутренних органов. Приём мелатонина за полчаса-час до желаемого времени сна способствует улучшению засыпания и поддержания сна, даже если человек спит в необычное для сна время, т.е. днём. Безусловно, при этом должны быть созданы комфортные условия для сна: темнота, тишина, температурный режим. Во время работы, в том числе ночью, следует обеспечить яркое освещение.
Время создания: 21 Февраля 2017 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Олег!
По мере возможностей нужно отказаться от сменного графика работы. Есть люди, которые легко переносят сдвиги в рабочем графике. Другим же такие сменные условия работы даются тяжело. В итоге иногда "овчинка выделки не стоит". Так как все может закончиться глобальными нарушениями здоровья. Конечно, когда изменить все невозможно, самое лучшее - прием Мелаксена за 30-60 минут до сна. Более подробную информацию можно прочитать в нашей статье "Работа со сменным графиком. До, во время и после смены" http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/
Время создания: 28 Февраля 2017 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №961118
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №969844 Без заголовка
«Другие консультации / Сомнолог»
Егор
Муж., 15 лет.
Россия Екатеринбург
Вопрос не связан с какой-то проблемой. Хочется услышать мнение специалиста. Начал ложиться спать в 8 часов вечера и встаю обычно около 3 ночи, бывает даже и в 2(без будильника!)
Такой режим мне нравится больше т.к. я быстрее вроде бы высыпаюсь. Но в этом и вопрос, высыпаюсь ли я? Хватает ли мне 6-7 часов сна? Когда я просыпаюсь, спать больше не хочется. Но в течении дня, бывает, тянет в сон, так, что я засыпаю на уроке. Хотя состояние в частности бодрое. Хватает ли моему организму времени отдохнуть? Дополнительно я занимаюсь физическими нагрузками, поэтому по правилу я должен спать даже по 9 часов. Но как я говорил, после того, как я проснулся мне больше не хочется. Вот.
22.04.2017 12:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Егор! Спать менее 7 часов в сутки  в Вашем возрасте категорически не рекомендуется. Дневная сонливость и засыпание на уроках - явный признак того, что сна не хватает. Невозможность проспать физилогические для Вашего возраста  8-10 часов в сутки - очевидно, проявление расстройства сна. Попробуйте прежде всего изменить время ночного сна на более естественное.
Время создания: 23 Апреля 2017 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №969844
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №986678 Что означает сон?
«Другие консультации / Сомнолог»
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Екатеринбкрг
Здравствуйте!
Мне часто снится, где я занимаюсь любовью с незнакомым парнем. Во сне будто его знаю, а в реальности нет. Молодой незнакомец очень приятный, мне такой типаж нравится, и именно с таким хочу встречаться. Но почему один и тот же парень приходит ко мне во сне? И сюжеты бывают разные, мы за руки держим, когда гуляем или убегам от кого то, чтобы заняться любовью, то ли мы валяемся в постели. Мне очень приятно с ним находиться все время, и да ему тоже. Мы как будто влюбились друг в друга. У меня сейчас нет парня, и мне уже нехватает любви. Когда я просыпаюсь, мне становится приятно после возбуждения. Мне кажется что этот парень таинственный, он вечно со мной ходит или ко мне навстречу идет, и чего то хочет от меня. Может быть скоро встречу молодого человека? Я давно ни с кем не знакомилась. И этот сон мне снится несколько лет.
12.09.2017 03:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Вы обязательно встретите молодого человека...
Вообще говоря, интерпретацией снов занимаются не сомнологи, а психотерапевты, особенно психоаналитики. Безусловно, сны отражают скрытые, а иногда и явные потребности человека, реализуют то, что находится в его подсознании и то, что он не всегда может и хочет высказать наяву. Именно с этой точки зрения можно оценивать Ваши сновидения. 
Время создания: 13 Сентября 2017 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Анна!
У Вас приятные эротические сновидения - радуйтесь им! Они отражают Ваши мечты и желания. Если они Вас сильно напрягают - можно обратиться к психологу или психотерапевту, если же не напрягают - наслаждайтесь и начните предпринимать действия, которые увеличат шанс познакомиться с новыми людьми и встретить своего молодого человека. А мы все таки занимаемся нарушениями сна, а не сновидениями. Их у Вас нет.
Время создания: 15 Сентября 2017 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №986678
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»