СУББОТНЯЯ ГИПЕРСОМНИЯ

№958764 Субботняя гиперсомния
Наталья Жен., 24 лет. Белгород
Здравствуйте! Мой муж (26 лет) впадает по субботам впадает в глубокий сон, который может длиться до 20 часов. В воскресенье сон может продлиться 8-12 часов.Телефон и звонок в дверь он не слышит при этом. Просыпается после этого уставшим и не отдохнувшим. Пять дней в неделю работает плодотворно и не нормировано с 8:00. Подскажите, как бороться с субботней гиперсомнией?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Наталья! "Субботняя гиперсомния" - это признак не заболевания, а грубого нарушения гигиены сна. Подразумевается, вероятнее всего, недосыпание в рабочие дни и избыточное пребывание в постели в выходные. Вредно и то, и другое. Понятно, что без желания основного действующего лица бороться с указанным явлением бесполезно. Если желание есть - нужно прежде всего нормализовать сон в будни, добиваясь его продолжительности не менее 6 часов примерно в одно и то же время. Продолжительность сна в выходные не должна превышать её же в рабочие дни более чем на 2 часа.  Как этого добиться? Просто будить. Если муж относится к т.н. "долгоспящим", у которых потребность в сне больше, можно увеличить его среднюю продолжительность, но всё равно разница между рабочими и выходными днями не должна превышать 2 часов.