ЗАГНОЕНИЕ ЗУБА

№509445 Загноение зуба
Василина Жен., 22 лет. Россия Ясногорск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 4-е дня назад у меня появилась сильная боль, которая всё усиливалась. Начал болеть один зуб, но под конец болела вся челюсть, и отдавало в висок и шею. К врачу сходить не могла, я археолог, до цивилизации было очень далеко. При первой же возможности приехала в больницу (на 5-й день)Всё это время пила анальгин (за всё время 4-е таблетки), боль утихла, почти не беспокоила. Врач посмотрел и сказал, что у меня в 16 зубе сверху, под пломбой, умер нерв и начал разлагаться. Мне начали вскрывать пломбу, оттуда вытек гной, но дальнейшее лечение было затруднено очень сильной болью. Мне вкололи три укола обезболивающего, 2-а в сам нерв. Но всё безрезультатно, я бы и потерпела, но только дотрагиваются до внутренней части зуба, как меня дёргает как от электричества, я ничего и сделать не могу, скорее всего этим очень мешала врачу. :( Врач только разводит руками, сказали, что больше не могут вкалывать. В итоге мне поставили на два дня мышьяк. Скажите, почему на меня не подействовало обезболивающее? Может, два дня для меня слишком мало, если обезболивающее не действует? И что у меня происходит с зубом? Я бы не волновалась, но после установки мышьяка, у меня появилась сильнейшая боль, почти такая же, как и до посещения врача. Терпела часа 2, потом не смогла и выпила кетанов. Но боль всё равно не прошла полностью, зуб немного ноет. Может, так и должно быть? Прошло уже 14 часов. Я не знаю, вычистили ли мне весь гной. Впереди выходные, очень хочется хоть немножко поспать, но врач осмотрит меня только через 2-а дня. Помогите, пожалуйста. Что мне ещё предстоит? Никогда не боялась стоматологов и следила за зубами, за 22 года моей жизни поставили 4-е пломбы. Почему вдруг такое произошло, да ешё с гноем, не пойму. Пломба, конечно старая, ей 8 лет, но добротная, кариеса на ней не было. Может, мне вообще все пломбы заменить, чтобы такое с другими зубами не произошло, как вы думаете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
КАРИЕС И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ БЫВАЮТ ОТ НЕДОСТАТОЧНОЙ ЧИСТКИ ЗУБОВ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ЧИСТКИ.КАНАЛ ПРИ ГНОЙНОМ ПРОЦЕССЕ ОСТАВЛЯЮТ ОТКРЫТЫМ ПОКА НЕ ПРОЙДЕТ ГНОЙНЫЙ ПРОЦЕСС. ОСТАЛЬНОЕ НАДО СМОТРЕТЬ.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Мышьяк нужно удалить. При гнойном течении его не используют. Обратитесь в ближайшее время на прием. С целью профилактики остальные пломбы лучше проверить и при необходимости заменить.
Прямая специальность
Дмитрий Леонидович Морозик. Врач-стоматолог высшей категории, главный врач стоматологической клиники РАМИ
Врач-стоматолог высшей категории, главный врач стоматологической клиники РАМИ
Здравствуйте. Вы попали к врачу лишь на пятый день, а чем дольше болит, тем сложнее обезболить. К тому же неизвестно, какой анестетик использовал врач, ведь разные анестетики существенно различаются по своей эффективности. Например, с помощью Ультракаина (Убистезина) можно обезболить практически всё, что угодно (конечно, при наличии у врача достаточных навыков), а вот Новокаин в подобных случаях "справляется" далеко не всегда. Что касается "мышьяка", то мне непонятен смысл его применения в данном случае - ведь нерв-то и так был уже мёртвый! Может быть, это был всё же не "мышьяк", а что-то другое? Вы спрашиваете, что же происходит. Поскольку мне отсюда не видно, могу лишь предположить, что после гибели нерва развился периодонтит (воспаление околокорневых тканей). Теперь по поводу "что предстоит". Вот этого я не знаю - скажу лишь, что должно предстоять. В первую очередь необходимо сделать рентгеновский снимок зуба, по данным которого врач должен определить, подлежит ли зуб дальнейшему лечению. Если не подлежит - то удаление, а если подлежит - тогда лечение каналов с их последующим пломбированием. Теперь что касается пломбы. Как ни печально, но нервы достаточно часто помирают и под добротными с виду пломбами и даже в непломбированных и здоровых с виду зубах, причём возможных причин этого достаточно много и все их здесь не перечислить. Вопрос о необходимости замены той или иной пломбы надо решать непосредственно с Вашим стоматологом.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Ваш врач по-видимому не владеет методиками проведения анестезии.Мышьяк при периодонтите не ставят,это ещё одна ошибка вашего врача.Для уточнения диагноза вам нужно провести R-логическое исследование,после этого будет возможно поставить точный диагноз и определить тактику дальнейшего лечения.Обратитесь на приём к грамотному специалисту.