ПОТЛИВОСТЬ

№1013342 потливость
Александр Муж., 42 лет. Россия Магас
Доброго время суток! Уважаемые врачи, 2 месяца назад появился острый запах пота под мышками, даже во время принятия душа запах ощущается, сильная потливость была и ранее но без острого запаха из под мышек , запах исходит именно из под мышек рук, что это за болезнь и как лечится, пройдет ли этот запах? Мой вес 112 кг, одышки нет. СПАСИБО!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гипергидрозможет быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Еще встречается при избыточной массе тела. При избыточной массе тела обычно рекомендуется здоровое питание, с пониженной калорийностью рациона (желательно до 1200-1300 кк), регулярная физическая нагрузка, исключение из питания жирной, калорийной, " пустой" пищи, простых углеводов и сахаров.