ШАРИКИ ПОД ПОДБОРОДКОМ НА ШЕЕ

№1015086 Шарики под подбородком на шее
Алиса Жен., 33 лет. Тверь
Здравствуйте. Сегодня случайно обнаружила шарик внутри под кожей, плотный около сантиметра. Вроде не болит. Врач только во вторник. Я переживаю, что это может быть?
https://c.radikal.ru/c27/1805/0a/626e3c3597ae.jpg
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего,это лимфоузел. Часто можно обнаружить лимфоузлы в этой области после недавних ОРВИ или на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов. В этой ситуации никакого особенного лечения не требуется. Профилактика ОРВИ - СОЛЕВЫЕ РАСТВОРЫ В НОС ТИПА АКВАМАРИСА ИЛИ АКВАЛОРА, виферон гель в нос, витамины типа алфавита или геримакса. Адаптогены.