ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЦЕНТ ЛИМФОЦИТОВ И ПОНИЖЕННЫЙ ПРОЦЕНТ НЕЙТРОФИЛОВ

№1016835 Повышенный процент лимфоцитов и пониженный процент нейтрофилов
Алексей Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, недавно сдал общий анализ крови. В результате есть следующие отклонения:
Повышенный уровень Незрелые гранулоциты - 0.12
Пониженный уровень Нейтрофилы сегментоядерные % - 44.4
Повышенный уровень Лимфоциты % - 46.9

Две недели назад перенес легкое простудное заболевание, которое длилось 2-4 дня без повышения температуры тела. Сейчас чувствую себя хорошо - не болею.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина подобных отклонений?

Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это признаки того, что недавно перенесли острое вирусное заболевание. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.