ГАММА - ГТ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЯ...

№1022979 Гамма - ГТ при потреблении алкоголя...
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!)

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

У человека в анализах повышена « Гамма -ГТ » в 2 раза от нормы. ( анализ крови).
Специфика вопроса в том, что человек пару лет время от времени потреблял крепкие напитки в не очень умеренных дозах. Отказался от алкоголя полностью за 8 дней до забора крови на анализ. В Анализах превышена не очень сильно мочевая кислота и сильно превышена ( в 2 раза ) Гамма - ГТ.
Может ли Гамма -ГТ быть повышена в следствии употребления алкоголя? Или просто 8 дней не пития горячительного это слишком мало перед адекватным результатом таких анализов? Подскажите пожалуйста . По возрасту человеку лет 30.

И еще вопрос. Какие бы вы порекомендовали исследования пройти чтобы установить точную причину такого повышения Гамма - ГТ ?

Большое Вам спасибо за помощь и внимание!)
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может Гамма -ГТ быть повышена в следствии употребления алкоголя. Это первый признак начинающегося жирового гепатоза.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, ГГТП повышается на почве злоупотребления алкоголем. 8 дней перерыва это очень мало: ГГТП не успела снизиться. Вероятно, до этого она была еще выше. После отказа от алкоголя активность ГГТ приходит в норму через месяц. Хотя и у трети алкоголиков активность ГГТ в норме.