БОЛЬ ПРИ ВДОХЕ ПОСЛЕ ОРВИ
№1032829 Боль при вдохе после орви
Диана Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
24.11.2018 21:21
Здравствуйте!
Чуть больше недели назад заболела то ли гриппом то ли орви. Из симптомов - первые пару дней тёкли жидкие сопли, потом к ним добавилась неприятная но не обычная боль в горле(проявлялась только когда зеваешь), через два дня она прошла без кашля, сопли загустели и вроде как все прошло.Температуры не было. Но уже 4 дня беспокоит боль в горле при вдохе как будто быстро пробежала на морозе и оно жжет. Если глубоко не вдыхать то просто ощущение кома в горле..Есть небольшой кашель сухой, пару раз в день. Температура эти дни 37,1 то 36,8-36,9. Анализ крови сдавала вчера, его прилагаю. Была сегодня у терапевта-шумов не услышала в дыхании. Вот теперь гадаю что это. Неприятные ощущения усиливаются к вечеру. Уже сделала бы рентген, но кормлю грудью, и боюсь. Надеюсь на ваш ответ!
https://d.radikal.ru/d28/1811/95/7768b1a74630.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на ГЭРБ (см.). Были ли раньше проблемы с пищеводом и желудком? Пробное лечение - Гевискон 4 р/сут за 5 мин до еды 10 дней (можно кормящим).
Время создания: 25 Ноября 2018 21:10
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ком в горле - частый психосоматический симптом. Скорее всего, у вас просто последствия ОРВИ. Кашель, как и боль в горле на вдохе, это проявления гиперерактивности дыхательных путей, часто встречается после некоторых вирусных инфекций. Обычно проходит самостоятельно через 1-2 недели после выздоровления. Постарайтесь поменьше раздражать горло (поменьше говорить, дышать с закрытым ртом, дома включать увлажнитель и проветривать), наносить на слизистые виферон гель, побольше пить, можно рассасывать леденцы (доктор мом, травесил и так далее).
Время создания: 28 Ноября 2018 16:16