САБЕЛЬНИК ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО ИЛИ ВРАНЬЁ?

№1039451 Сабельник противовоспалительное средство или враньё?
Серж Муж., 44 лет. Moscow
Хорошего дня!

Сейчас продаётся много БАДов с сабельником в которых указывается что он обладает противовоспалительным действием, уменьшает мышечное напряжение и отечность это правда?
или враньё?
или ответить нельзя так как просто таких исследований не проводили вообще?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
БАДы потому и не имеют звания лекарственных препаратов, потому что исследования по ним не проводится. Может там вообще сабельника нет....
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Сергей.

Исследований на тему просто нет. Следовательно выводы невозможны. В банальной иве есть салициловая кислота и её эффект доказан и её аналог аспирин уже более 100 лет в медицине. Дикогсин из наперстянки более 300 лет применяется в медицине. Когда есть в траве реальное действующее начало, его видно!

А по сабельнику исследований нет, потому что изучать там нечего. Был бы могучий эффект, очередь за сабельником, стояла бы как Мавзолей!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никаких клинических исследований по этой теме не проводилось, поэтому сказать ничего нельзя. Но, учитывая, что обычно, если есть, что исследовать, то обычно это уже хоть как-то да исследовали, то эффективность сабельника, вероятно, никакая.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
БАДам верить нельзя. Если сами собираете или покупаете у проверенных травников - это хорошее средство! https://woman.rambler.ru/health/39776731-sabelnik-bolotnyy-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya/