ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№1060423 Гипертонический криз
Дмитрий Жен., 60 лет. Россия ХМАО
Добрый день. 10.11.2019 мама попала в больницу с гипертоническим кризом, полных лет 60. Давление порядка 200/100. Ранее высокого давления не наблюдалось. По ее словам в среднем 120-130/80. Привезли в больницу дали таблеток, поставили уколы, подробнее в приложенной выписке. Положили в стационар. В общем сделали узи сердца, почек, сказали все норм, поделали капельницы (все результаты и назначения в выписке приложенной ниже). Через 10 дней выписали, давление вроде бы было нормально 130/90, выписанные препараты принимала. Вышла в школу на работу, говорит не нервничала на уроках, но через пару дней повтор ситуации давление 190/100. Опять положили в больницу, опять назначили тоже лечение. Дополнительных обследований никаких. Тут я в выписке обратил внимание что по результатам первого анализа у нее в крови билирубин порядка 70! Врач по этому поводу ничего не говорит, теперь ведь нормально сказал, всего 20. Вот хотелось бы задать вопрос, возможно криз был следствием какой то болезни печени? У нее под вопросом есть описторхоз, но кал на яг не показывает.

Все бы ничего, сейчас она находится на дневном стационаре, ходит в больницу, ей ставят капельницы 1 раз в два дня и уколы так же через день. Выдают кучу таблеток (реально горсть). Давление в течении дня от 90/60 до 130/90. Но выглядит она очень слабо, как буд-то всегда хочет спать. Слабость говорит. Вот переживаем и есть пару вопросов:
1) Могло ли подняться давление и случится криз в результате какой то печеночной болезни? Например описторхоз, ведь билирубин просто так 70 на момент поступления в стационар не мог быть! Возможно можно пройти какие-то дополнительно обследования? Напишите какие?
2) Что могло быть причиной поднятия билирубина, раньше с этим проблем не было?!
3) Адекватно ли выписано лечение? Не слишком ли занижают давление что мама чувствует себя постоянно сонной?
4) Большая ли вероятность что после этого лечения криз повторится вновь?
5) Непонятно на основании чего поставили доп диагноз энцефалопатия неуточненная! В результатах анализов есть какие-то показатели которые на нее указывают чтоли?
https://a.radikal.ru/a29/1911/5d/c9aa83dce805.jpg
https://c.radikal.ru/c05/1911/38/126bcdbfe426.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1911/99/ba5d36b5ead7.jpg
https://d.radikal.ru/d06/1911/d0/4f575011e2dc.jpg
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на синдром Жильбера.Что быуточнить: сдать анализ крови на билирубин, затем сутки голодать (воду пить
можно) и сдать повторно на билирубин натощак. При Жильбера второй билирубин
будет больше первого.
При Жильбера может быть ЖКБ (камни), которые влияют на давление. Провести УЗИ орг. бр. пол.

Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте УЗИ ОБП
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
1.нет
2.надо искать причину. Для Жильбера поздновато по возрасту и билирубин высоковат.
3. Норма ад до 140/90
4. Если не контролировать ад едедневно и не пить таблетки постоянно, то поворится
5. Энцефалопатия это возрастные нарушения, характерные для любого возрастного человека. Нарушение памяти, внимания, равновесия и др.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не могло, гипертонический криз с болезнью печени не связан (подъем билирубина мог быть действительно чисто функциональным - эпизод голодания, какой-то специфической диеты и так далее). Нужно сделать УЗИ ОБП и сдать кровь на вирусные гепатиты, обязательно повторить биохимию крови именно сейчас (возможно, холецистит, ДЖВП и так далее). Гипотензивные выписаны адекватно, но их нужно постоянно корректировать - для этого и рекомендуется наблюдение у кардиолога. Повторится или нет - никто не знает, но если будет лечиться и поменьше нервничать - то нет. Энцефалопатия ставится не по анализам, а на основании осмотра - возможно, была дезориентация, нарушения памяти, внимания и так далее (поэтому и внесли в диагноз).