НОВООБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ШЕИ И ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№1062030 Новообразование в области шеи и гипертонический криз
Дмитрий Жен., 60 лет. Россия ХМАО
Добрый день, уважаемые доктора и форумчане. Чуть ранее создавал вопрос по данной ссылке
https://www.consmed.ru/terapevt/view/1060423/
Смысл был в том, что у моей мамы случился гипертонический криз, закружилась голова поднялось давление и вызвали скорую. В стационаре сделали капельницы, уколы и выписали назначения. Она исправно пьет таблетки, но давление регулярно поднимается. К примеру из больницы выписали, через неделю опять поднимается давление порядка 170/90 и выше (выше 190 пока слава Богу не поднималось) и опять больница и стационар. Так уже больше месяца. Замечу, что до ноября этого года с давлением у нее проблем никогда не было, обычно было стабильно 110/80 или 120/90. На данный момент принимает следующие препараты:
Лозартан 25 мг (2 раза в день);
Индалапамид 2,5 мг (утро);
Бисопролол 0,0025 мг (утро);
Моксонидин 200 мкг (вечером);
Глицин 100 мг (3 раза в день)
Нифедипин 10 мг (при повышении давления выше 160 мм рт. ст 1 раз в день)
Аспинат 100 мг (1 раз в день)
Омепразол 20 мг (2 раза в день)
Проблема стоит в том, что при приеме указанных препаратов периодически давление всеравно зашкаливает за 150 мм.рт.ст. Какие то функциональные диагностические мероприятия не проводят. Сделали один раз узи головного мозга и сердца и все на этом.
Сейчас думаем самостоятельно сьездить в соседний город и пройти МРТ или КТ головного мозга и шеи. Шею хотим проверить в связи с тем, что уже более 5 лет у мамы на шее справа в центре примерно новообразование, легко визуализируется (более 5 см в диаметре), мягкая при пальпации, врачи говорят что это жировик, не болит, не беспокоит.
1. Посоветуйте какие необходимо пройти доп.обследования и все таки в связи с чем возможно такое повышение АД?
2. Возможно ли повышение АД в связи с тем, что жировик давит на какой-то сосуд?
Заранее всем спасибо за ответы и помощь!!!
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна очная консультация
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Связи жировика с подъемом АД нет. Но сделать УЗИ мягких тканей в этой области можно и нужно, чтобы убедиться, что это действительно жировик. В связи с повышением АД обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД, УЗИ вен шеи с допплерометрией +консультация невролога, осмотр глазного дна +осмотр офтальмолога, УЗИ почек и надпочечников +консультация уролога (или нефролога - если есть изменения), биохимия крови (липидограмма, например), кровь на ТТГ
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Жировики безвреден. Повышение ад обычно связано с первичной артериальное гипертензией. То есть не надо искать его причины, надо снижать давление и по максимуму убирать внешние факторы риска (питание, вес, вредные привычки)