ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И КИСТА ЕЕ ХВОСТА

№926260 Поджелудочная железа и киста ее хвоста
Ирина Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте! 23 апреля этого года сделала УЗИ органов брюшной полости. Вот что было написано о поджелудочной железе: размеры : головка 22 мм, тело 17 мм, хвост 29 мм. Головка и хвост частично экранированы газами. Контуры неровные, четкие. Эхогенность повышена. Структура неоднородная -зернистая. Вирсунгов проток не расширен. Выпот в малом сальнике не определяется. В области хвоста визуализируется гипоанэхогенное округлое образование с четкими ровными контурами 10 х 9 мм.
И 1июля было проведено МСКТ - исследование брюшной полости с контрастным усилением. Поджелудочная железа: структура неоднородная за счет наличия гиподенсивного (9-11HU) жидкостного образования в проекции хвоста, локализующегося субкапсуллярно по задней поверхности ( не копит контраст, размер 25*19*24 мм). Вирсунгов проток не визуализируется. Размеры: головка 25 мм, тело 28 мм, хвост 27 мм. Плотность поджелудочной железы 52 HU, копит контраст равномерно до 108HU.
Скажите, очень прошу, почему моя поджелудочная поменяла размеры? Если судить по КТ -обследованию, имеется ли у меня хронический панкреатит? И какой вывод можно сделать из этих двух обследований, кроме того, что у меня киста?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для перевода разговора в предметное русло выложите сканы анализов, отправьте мне архив с диском КТ И жалобы опишите.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данные УЗИ соответствуют данным МСКТ. Есть признаки хр. панкреатита. По кисте вопрос решается по динамике. Повторить УЗИ через 3 месяца.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
прикрепите результаты имеющихся обследований
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Поджелудочная железа своего размера не меняла. УЗИ - достаточно неточный метод исследования, но в целом КТ и УЗИ соответствуют друг другу. Судя по всему в поджелудочной железе есть киста: часто она бывает на фоне хронического панкреатита. Попробуйте переделать УЗИ через 3 месяца и покажитесь вместе с данными обследований хирургу. В целом, ничего страшного у вас нет.