НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЖЕЛЕЗА В КРОВИ

№1066044 низкий уровень железа в крови
Вера Жен., 63 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня низке содержание железа в крови с августа 2019 (5,4 мкмоль/л август ,в ноябре 2019 железо 9,2, ферритин 37,5, витамин В 12 -542 пг/мл. ) .анализ железа в феврале 7.4 , т.е опять снизился. гемоглобин 135.Летом 2019 года открылась язва 12 перстной кишки,но в настоящее время рубцовая деформация луковицы.Бульбит. проведена колоноскопия. патологических изменений толстого кишечника не выявлено. периодически бывают пощипывания в уголках рта и языка и учащенный пульс., наверное из низкого железа? сдала анализ на кальпротектин-746 мг/кг.Заболевания:пароксизмальная фибриляция предсердий принимаю эликвис и пропанорм. удалена часть щитовидки принимаю эутирокс 75 мг. принимала препараты для повышения железа. но судя по анализам не помогает. до лета 2019г железо в крови составляло 12,6мкмоль/л . Подскажите пож. что мне необходимо обследовать в данной ситуации,может быть препараты которые я принимаю постоянно влияют на уровень железа.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Воистину могут влиять препараты, могут быть ложнозаниженные цифры. Я бы старался увидеть ЧЕЛОВЕКА за цифрой! В общем контексте не вижу повода сражаться с одной этой цифрой. Другие факторы держал бы под контролем и наблюдением (ТТГ, ритм сердца, сахар ..).

Для трактовки обмена железа надо видеть полный разворот анализов: железо, ОЖСС, ферритин, С-реактивный белок.