РАСШИФРОВКА МСКТ ЛЁГКИХ И АНАЛИЗИ КРОВИ

№1071953 Расшифровка мскт лёгких и анализи крови
Bilol Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, у папы в прошлой неделе были признаки ОРВИ. Я настаевал сделать кт лёгких, можете нам помочь понять что как.
Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен, легочные поля симметричны. Пневматизация сохранена.
Бронхо - сосудистый рисунок прослеживается до плаща, несколько обогащен в гравитационно-зависимых отделах легких. Единичные плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон.
Единичный, линейной формы, участок уплотнения легочной ткани в паренхиме язычковых сегментов левого легкого – формирующийся линейный пневмофиброз.
Строение бронхиального дерева правильное, бронхи прослежены до субсегментарных ветвей, просветы их свободны. Трахея проходима, не деформирована.
Междолевая плевра с обеих сторон четкая, ровная.
Плевральные полости свободны.
В средостении объемных образований не выявлено. Регистрируются единичные лимфатические узлы (дан короткий аксиальный размер):
- паратрахеальной группы – до 0,8 см,
- парааортальной группы – до 0,9-1,0 см,
- бифуркационной группы – до 1,1 см,
- бронхопульмональных групп – до 1,0 см с обеих сторон. Подмышечные лимфатические узлы билатерально – до 1,0 см с признаками жировой гиперплазии.
Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена. Выпота в полости перикарда не выявлено. Грудная аорта не расширена.
Диафрагма расположена обычно, контуры ровные и четкие.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Костные структуры – без очагов деструкции. Изменения в грудном отделе позвоночника носят дегенеративно-дистрофический характер.
На момент сканирования данных за очаговые образования и свежие инфильтративные изменения легких, объемные образования средостения не получено.
КТ-признаки:
- элементов линейного пневмофиброза паренхимы легких,
- невыраженной внутригрудной лимфаденопатии (лимфопролиферативные изменения - при необходимости, рекомендовано консультация гематолога, КТ-контроль в динамике). Если тут онкология?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, онкологии здесь нет. Видимо, папа перенес когда-то воспалительное заболевание (пневмония, острый бронхит) с образованием плевро-дифарагмальных спаек и фиброза. Есть увеличенные внутригрудные лимфоузлы. Возможно, что это следствие какого-либо хронического воспалительного заболевания, но КТ лучше делать в динамике и проконсультироваться у гематолога