ТАБЛЕТКИ

№1076254 Таблетки
Елена Жен., 37 лет. Россия Волгоград
Добрый день.Меня зовут.Елена.Мне 38 лет.Подскажите пожалуйста ставят орви, назначили препарат лавомакс, и капли в нос Деринат.Возможно ли применение этих препаратов вместе.Насколько я знаю, это два имуномодулируюших препарата.С уважением,Елена.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При ОРВИ, если течение не тяжелое, достаточно применять симптоматическую терапию, если и использовать какие-то препараты, то больше на основе интерферона (например, местные формы в виде геля на слизистую носа - виферон гель и так далее). А так - промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), в горло - мирамистин или гексорал, для рассасывания - граммидин или доритрицин. При температуре - парацетамол или ибупрофен. Амиксин (лавомакс) использовать не нужно: это препарат, запрещенный в мире по причине серьезных побочных явлений, таких как эмбриотоксичность (исследование на крысах) и провоцирование мукополисахаридоза (также исследование на крысах). Клинические исследования за рубежом прекращены. Деринат тоже лучше не применять.