ПОНИЖЕНЫ НЕЙТРОФИЛЫ, ПОВЫШЕНЫ ЛИМФОЦИТЫ

№1086589 Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты
Рина Жен., 52 лет. Геленджик
Здравствуйте. У меня понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Есть и другие «не нормы». В 2019 году сдавала эти же анализы. Была норма. Опасно-ли это? Спасибо за ответы и консультации.
Лейкоциты 5,0
Эритроциты 4,09
Гемоглобин 12,9
Гематокрит 39,8
Средний объем эритроцита 97,3
Сред. сод. гемоглобина 31,5
Сред. конц. HGB в эр. 32,4
Шир. распред. эрит. по объему (RDW-CV) 12,5
Ширина распред.объема эрит. (RDW-SD) 45,0
Тромбоциты 289
Средний объем тромбоцита 12,2
Тромбокрит 0,35
Шир расп. тромбоцитов 15,0
Нейтрофилы % 39,7 *
Лимфоциты % 43,4 *
Моноциты % 10,70 *
Эозинофилы % 4,40
Базофилы % 1,80 *
Незрелые гранулоциты % 0,2
Незрелые гранулоциты 0,01
Нейтрофилы 1,96
Лимфоциты 2,15
Моноциты 0,53
Эозинофилы 0,22
Базофилы 0,09
Реактивные лимфоциты % 1,00
Реактивные лимфоциты 0,05
Биохимия крови
Общий белок 70,3
Гликозилированный гемоглобин 5,30
Билирубин общий 4,7
АЛТ 20
АСТ 26
Мочевина 3,4 *
Креатинин 90,0 *
Глюкоза 5,08
Холестерин 5,26 *
Гормоны и онкомаркеры
Тиреотропный гормон 1,3115
Т4 свободный 13,69
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.