СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ БОЛЕЙ В ГОРЛЕ

№1103801 Субфебрильная температура после болей в горле
Евгений Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Три месяца назад почувствовал боль при глотании. Боль за три дня убрал рассасыванием Гексализ. На третий день появилась температура 37,1-3. Температура не проходит три месяца. Так же ежедневно есть симптомы: немного болит голова, немного давит на глаза, если чуть встряхнуть головой - неприятно отдает болевым ощущением. Они возникают когда температура повышается до 37.2-3. Когда спадает до 37,0 они уходят. В сутки они в среднем присутствуют 20-30 процентов времени бодрствования. Температура реагирует на парацетамол. На 12 часов ставновится 36,6 и самочуствие улучшается.

Плюс три недели назад на затылке начались высыпания гнойных прыщиков (впервые за 3 года) и увеличился лимфоузел на затылке справа. Сейчас лимфоузел уменьшается и прыщи тоже

Проблема с горлом у меня давняя. 10 лет назад впервые оно вот так с утра заболело, я попрыскал Орасепт, оно прошло и после начался температурный хвост. Месяц не уходила субфеб. темпа и ЛОР в тот раз рекомендовал полоскать горло Фурацилин + растворенная в нем капсула Азитромицин. Записал в карточку Хрон. Тонзиллит, но АСЛО не делалось. И пробок в миндалиназ у меня не было. За шесть дней полосканий в тот раз все прошло.

С тех пор за 10 лет этот цикл «боль в горле + пару месяцев темпы + высыпания на затылке» повторялся 3-4 раза. Иногда проходило от Гексаспрея, потом Лор посоветовал пить Тонзилгон сироп. Кое как температура проходила. В предпоследний раз за год до сегодняшнего дня пришлось опять полоскать Азитромицин + Фурацилин около 8 дней + принял внутрь 4 таблетки 500 мг. Тогда прошла температура

А в этот раз не хочет ни в какую. Я уже полоскал Фурацилин + Азитромицин, пил Тонзилгон сироп, делал ультразвуковые ингаляции Хлорфилипт. Без результата.

В итоге пошел снова к ЛОРу, он был новый. Врач вытянул язык и заглянул в горло стомат. зеркальцем. Сказал что горло воспаленное. Назначил ОАК и АСЛО и Азитромицин внутрь 6x500мг. ОАК не показал воспалительного процесса и АСЛО тоже отрицательный. Азитромицин не дал результата. ЛОР сказала что может только попробовать промыть миндалины, хоть и нет пробок, но сперва отправила к терапевту.

Терапевт не особо стала вникать в предысторию моих проблем с горлом и сказала что после ковида (хотя после ковида, который был год назад у меня не было температурного хвоста) у многих температура и назначила Фенибут. Пью его вторую неделю, самочувствие немного лучше, но температура сохраняется, как и слабость и мутноватое состояние

Так же в прошлом году был гастродуоденит без хеликобактера. На данный момент практически не беспокоит.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять дальше и как вычислить проблему.

Может ли у меня быть привыкание к Азитромицин и поэтому нет результата на лечение? Насколько точно тот факт, что температура регирует на парацетамол говорит об инфекционной природе моего субфебрилитета?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что астенический постковидный синдром. Он часто развивается после коронавирусной инфекции и продолжается довольно долго (вплоть до 6 мес и более). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух,больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.