ИЗМАТЫВАЮЩИЙ КАШЕЛЬ

№1117029 Изматывающий кашель
Алексей Т Муж., 40 лет. Россия Калининград
Добрый день, уважаемые врачи.

Три недели назад переболел ОРЗ. Были ломота, зелёная мокрота, без температуры, закладывало уши, болела голова. Прошел по рецепту курс Амоксиклава 5 дней.
Пару дней было нормально после начался кашель и на улучшение никак не идёт. Кашель то поверхностный то глубокий, я имею ввиду по звуку. Мокрота отходит в небольшом количестве полупрозрачная молочного оттенка.
Постоянно чувствую першение в горле.
Нос не заложен, сопли если и есть то иногда и не много. Иных жалоб нет.

По предписанию:
Пью очередной курс отхаркивающих.
Ингаляции физраствором.
Бронхомунал курсом на полтора месяца
(Один из врачей предположил что дурная затея но пью)
Промываю нос аквалором.

Сдал мокроту на посев он чистый
Кровь- лейкоциты по верхнему краю нормы, остальное в норме.
Флюорография чистая.
Кардиограмма норма
(На руках анализов нет)

От кашля уже грудина болит, сил больше нет. Во сне, что характерно, от кашля не просыпаюсь.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.