ПЕРШИТ В ГОРЛЕ И КАШЕЛЬ

№817759 Першит в горле и кашель
ОЛЕСЯ Жен., 31 лет. РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Здравствуйте!
Началось першение в горле и кашель внезапный из за этого першения.Горло красноватое.Чем полоскать и какое лекарство попить от кашля?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся!

Скорее всего, у Вас ОРВИ банальная. Лечение – увлажнение воздуха, теплое питье и сосательные таблетки-конфетки с ментоловым вкусом. Если не проходит, посетите врача. Начните с терапевта.

Теперь немного лирики. Мне понятно, Ваше желание лечиться. «Ну, надо же что-то делать!» Вот основной мотив всех этих манипуляций с шаманскими снадобьями, пыток горчичниками. Кстати, горчичники отлично помогают!
Дело в том, что:

Когда горчичник снимают, всегда становится легче!

Очевидное-невероятное: космические корабли бороздят просторы вселенной, люди научились органы пересаживать, а банальную простуду вылечить не могут! От ОРВИ помогает лишь фактор времени!

Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет.

Задача врача не вылечить ОРВИ, а отличить ОРВИ от других болезней и своевременно выявлять и лечить осложнения.

От ОРВИ лучше всего помогает «микстура из времени»:

Когда обращаться к врачу при симптомах ОРВИ/гриппа? По телевизору и в листовках агитируют, мол, всегда по каждому чиху к врачу. Хорошо бы, но ЭТО физически нереально.
Обращение к медицине обязательно в следующих случаях:

1. Гипертермия больше 40 ° С.

2. Высокая лихорадка выше 39 ° С, более 3 дней.

3. Симптомы, которые длятся более 10 дней или усугубляются со временем.

4. Вторая волна заболевания, когда после улучшения наступило ухудшение.

5. Одышка.

6. Боли в грудной клетке, связанные с дыханием.

7. Нарушение сознания или дезориентация.

8. Сильная или постоянная рвота, понос.

9. Сильные головные боли или боли в области лица.

10. Нахождение пациента в групах риска по осложнениям (младенцы, старики лица с тяжелыми хроническим болезнями).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
АЦЦ не помогает. Это ОРВИ