ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ

№863865 доза облучения
Иван Муж., 48 лет. Москва
Добрый день!
Так уж получилось, но в этом году пришлось сделать: два рентгеновских снимка ноги, два спины, КТ головы, флюорографию и три снимка зуба...Похоже, доза облучения зашкаливает или все же нет? сколько можно делать снимков в год, не набирая опасную дозу облучения....?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, эта доза безвредна. Нет понятия предельнодопустимая доза при диагностическом обследовании. Можно делать рентген столько, сколько нужно. А вот для скрининговых тестов предельная доза есть - 1 мзв в год!

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет вреда