ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОСЛЕ ВШЕЙ

№865034 Заболевание после вшей
Олеся Жен., 32 лет. Москва
Добрый день, уважаемые врачи!

Год назад у меня были вши (на голове). Несколько дней. Избавилась я от них с помощью специального шампуня и вычесывания. После этого через недели 2 я заболела непонятным заболеванием. У меня была температура и жуткие головные боли, тахикардия, низкое давление, нарушение сознания. Сделала разные МРТ, анализы. Все в норме. Болела месяц. До сих пор хотя уже прошел год у меня некоторые признаки перенесенного заболевания сохраняются: низкое давление, сонливость, гипертонус мышц, температура скачет от 35.8 до 37.1, иногда тахикардия и просто себя чувствую не очень. Скажите, какое заболевание могло возникнуть от вшей? Может эти два момента быть связаны?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся. Вариантов не мало. В отличие от коллег я бы не делал здесь акцент на сыпном тифе. Далеко не только он передается вшами. Вероятность заражения им в Москве стремится к исключительно низкой. Возможно, Вы перенесли (переносите) так называемую траншейную (окопную) лихорадку.

Болезни передаваемые вшами имеют среднюю инкубацию около 2 недель и большинство таких болезней дают симптоматику сходную с описанной Вами. Связь ЭТИХ моментов высоковероятна. Разбираться таки надо. Очный разбор - опция инфекциониста. Заочный разбор по таким данным мне сложно провести.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
к инфекционисту