СУБХОНДРАЛЬНЫЙ СКЛЕРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА
№1090504 Субхондральный склероз коленного сустава
Марина Жен., 31 лет. Россия Люберцы
12.06.2021 17:58
Здравствуйте!Боль в правом колене при подъеме по ступенькам.На рентгенограммах правого коленного сустава в прямой и боковой проекциях определяется: суставная щель равномерна не сужена.Субхондральный склероз и заострение суставных поверхностей.
Заключение:костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено.Заострение суставных поверхностей -это артроз? Какое лечение?
Спасибо!

Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Здравствуйте, субхондральный склекоз - соответсвует 1 степени артроза коленного сустава по классификации Н.С.Косинской.
Лечение гонартроза 1 сталии консервативное. Существенную роль играет своевременная профилактика.
Здесь подробные рекомендации по лечению артроза коленного сустава
Данные рекомендации представлены исключительно с ознакомительной целью. Любое применение должно быть одобрено лечащим врачом!
Время создания: 12 Июня 2021 22:12
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лучше выполнить МРТ коленного сустава с записью на диск и очно показаться травматологу с диском.
Время создания: 14 Июня 2021 04:44