ТРАВМА ЧЕТВЁРТОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ
№1094150 Травма четвёртого пальца стопы
Roman Муж., 47 лет. Белгород
12.09.2021 17:16
Здравствуйте. После перелома месяц назад большого пальца, я вчера зацепил [B]четвёртым[/B] пальцем стопы за дверь. Образовался синяк и ещё: угол, под которым палец выходит из ступни стал чуть вывернут в сторону направления удара. Вот, попытался это показать линиями на фото
https://c.radikal.ru/c20/2109/bc/d1b6001bf211.jpg
(в момент удара палец отводился ударом вправо).
Пошёл в травмпункт. Сделали первые две проекции: вот
https://c.radikal.ru/c41/2109/6d/1df18775f6c2.jpg
https://c.radikal.ru/c24/2109/65/4fb16270af1e.jpg
и https://b.radikal.ru/b09/2109/a4/39b0a01a3685.jpg
Девочка-рентгенолог говорит поздравляю, есть перелом 4 пальца, хотя.., давайте ещё под другими углами сделаем, причём при косой проекции говорит сильно отводить соседние пальцы руками, так как соседние мешают. Вот https://d.radikal.ru/d31/2109/20/d6c7cb3aee3b.jpg
и вот косая проекция, где отвожу пальцы в сторону https://a.radikal.ru/a37/2109/ce/04a21739e934.jpg
Рентгенолог говорит что на дополнительных двух снимках перелома 4-го пальца не видит.
Вопрос 1. Не видно перелома? Или трещины.
Вопрос 2. А возможно ли повреждение связок или чего то ещё суставного, ведь ось пальца смотрит сейчас чуть правее. И желательно ли что-то делать? Допустим примотать к третьему пальцу (я это сделал бинтом, но недостаточно крепко и он слез ночью) сейчас вот уже пластырем, прочнее смотал. Вчера прикладывал холод и мазал Долобене. Нагружать это место нежелательно? Дело в том, что из-за перелома большого пальца, который был месяц назад, я хожу на внешней стороне стопы, а сейчас если ходить на внешней, то четвёртый палец болит при каждом шаге и наверное это ему вредно? То есть остаётся ходить только на пятке?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторные вопросы
Время создания: 13 Сентября 2021 11:55
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Перелома не вижу. Если есть сомнения - лучше сделать КТ и МРТ стопы с записью на диск.
Время создания: 17 Сентября 2021 06:08