СРОЧНО ХИРУГУ -ТРАВМАТОЛОГУ

№423310 Срочно Хиругу -Травматологу
Наталия Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Я мед работник , коренная москвичка!
В январе упала на лев колено .
Д-З: препателлярный бурсит.лев кол сустава припухлость сумки не флюктуирующая3,5х4.0см см Пунктировала и эвакуировала многократно экссудат
от 3-4.5 куб(эксудат прозрачный светло желтый)
2 раза вводили Дипроспан1.0 Постоянно ношу давящую повязку.
При ходьбе нагрузке жидкость увеличиваектся объем и начинается жжение.
УЗИ 21.02.11жидкостных скоплений к переди от наколенника не выявлено
( после откачивания эксудата) Краевые остеофиты суст. поверх бедр. кости целостность связок не нарушена Оба мениска пролабируют из щели колонного сустава .структура диффузно неодногродна контуры четкие.
R-гр: 21.02.11 Заключение:признаки гонартроза слева.
Проводилось лечение: дипроспан,долобене,диклофенак,ципролет,компрессы димексидид с левомиколь. Далее давящая повязка
Подлежит ли бурсит консервативному лечению?
Или вскрывать кисты и чисить? ( в стенках и карманах инкапсулированные участки)
Возможно ли избежать операции по удалению синовиальной сумки?
Если положить гипс повязку на коленный сустав на 7 дней?? склеются стенки кисты продуцирующие экссудат? (для исключения трения и травмирования синовиальных сумок)
Можно ли ввести на практике йодоформную эмульсию?
Или коагуляцию?
Нужен ли ортез или тутор на коленный сустав с отверстием для препателлярного бурсита?
Сроки ношения гипса (или ортеза,тутора)?
Оперируется ли в моем случае бурсит в условиях поликлиники?
Посоветуйте пожалуйста доктора (- для мед работника)
Мои дальнейшие действия? Помогите пожалуйста!Спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, рентген и УЗИ для суставов гораздо менее информативны нежели МРТ, нужно выполнить это исследование и по результату консултироваться с ортопедом. Скорее всего, потребуется хирургическая коррекция. Суставные кисты или гигромы (кисты Бейкера) лечатся так же только оперативно. Склерозирующие методики, о которых Вы пишете, как правило, не эффективны. В условиях поликлиники такое лечение не проводится. Этим занимаются ортопеды-травматологи любого профильного учреждения, в Москве это не проблема.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
4 мл синовиальной жидкости - это норма для сустава. Скорее всего у Вас обычное обострение артроза сустава. Обязательно сделайте МРТ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеются сформированные экссудативные серомы, которые практически не поддаются консервативной терапии. Даже если после применения всех видов иммобилизаций, внутриполостных введений гормонов и ограничения нагрузки наступит временное облегчение, то рецидив разовьётся даже при незначительном увеличении физической нагрузки. У Вас все показания для оперативного лечения, при этом тутор не только бесполезен, он вреден. Вполне достаточно жёсткого или полужёсткого ортеза. Что касается йодоформа, то его введением Вы не только не добъётесь выздоровления, Вы можете довести себя до обширного некроза и потери функции сустава.