ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ

№436541 Перелом лодыжки
Елена Жен., 31 лет. Россия Владимир
(Гость) Елена 06.04.2011 14:53
Добрый день!
18.01 при падении получила травму - закрытый перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава без смещения http://s50.radikal.ru/i129/1104/5c/408af9be71ab.jpg Травматолог сказал, что такой перелом срастается 1,5-2 месяца (наверное имелось ввиду полноценное образование костной мозоли). На рентген-снимке от 27.01 врач обнаружил незначительное смещение http://s55.radikal.ru/i150/1104/6b/e2af52038f4a.jpg (по его словам такое бывает в результате спадения отека) и направил для консультации к другому травматологу по вопросу необходимости проведения репозиции. Репозицию решили не проводить, но в рекомендации было написано «срок иммобилизации до 2,5 месяцев». Контрольные снимки были сделаны через 1 и 2 месяца. В комментариях к снимку спустя 1 месяц (снимок делали через гипс) врач-рентгенолог написал , что динамики нет. Через 2 месяца я попросила снять гипс и снова сделать рентген http://s50.radikal.ru/i130/1104/8b/ca36e4cf5a1c.jpg Врач-рентгенолог опять написал «без динамики, щель до 0,2мм». Тем не менее травматолог сказал, что динамика есть и благополучно отправил меня еще на месяц домой (до 15.04). Болевых ощущений у меня нет, принимала Остеогенон и мумиё, сейчас пью Кальций Д3 никомед, потихоньку приступаю на больную ногу, в основном держа весь вес тела на костылях. В настоящее время в вертикальном положении чувствую себя намного лучше, чем в горизонтальном, т.к. при горизонтальном положении ноги появляется ощущение ее онемения. Я доверяю своему лечащему врачу, но где то внутри гложет «червячок сомнения» и поэтому хочу задать Вам несколько вопросов для собственного успокоения (одно мнение хорошо, а два - лучше):
1) не перестраховывается ли врач со сроками иммобилизации в моем случае?
2) что же все-таки означают слова рентгенолога «без динамики»?
3) если судить по последнему снимку, есть шанс что гипс все же будет снят 15 апреля?
4) как долго придется восстанавливать подвижность голеностопа (читала, что чем дольше иммобилизация, тем сложнее восстановление)?
5) когда приблизительно после снятия гипса смогу приступить к работе и как долго смогу находиться на ногах (люблю пешие прогулки)?
6) до получения травмы замечала, что именно эта нога чаще всего подвержена вывихам (при ходьбе и занятиях спортом). Какие Вы можете дать рекомендации на будущее по фиксированию сустава? Возможно ли длительное ношение фиксаторов?

Спасибо!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Ответил Вам в комментах
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Срок 2,5 мес достаточный при условии наступании на ногу в гипсе. Это стимулирует образования костной мозоли;Рентгенолог ни видит мозоли. Она будет просматриваться позже, чем идет консолидация;Гипс уже пора снимать!Подвижность голеностопа придется восстанавливать в течении последующих 2-3 месяцев. На протяжении этого времени следует страховаться иммобилизирующей повязкой (см.ниже);Мне не известны условия Вашей работы. Ответ на вопрос не возможен. Временная нетрудоспособность в Вашем случае обычно продолжается на протяжении 3-4 месяцев;Рекомендую ношение иммобилизирующей повязки (см.ниже) или специального эластичного бандажа.
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.